问题
某生产企业为增值税一般纳税人,2015年6月将已经使用2年的机器设备对外捐赠,购入时取得专用发票上注明不含税价款200000元,已计提折旧40000元;销售自己使用过的未抵扣过进项税的机动车1辆,取得含税收入64000元。该企业上述业务应纳增值税为( )元。
选项
A、4430.77
B、16499.15
C、28442.72
D、29661.54
答案
C
解析
纳税人发生固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额。应纳增值税=(200000-40000)×17%+64000÷(1+3%)×2%=28442.72(元)
