首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司系上市公司,为增值税一般纳税人,存货适用增值税税率为13%,企业所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算。甲公司按照净利润的10%提取法定盈余公积,不提取任意盈余公积。甲公司2019年度财务会计报告经董事会批准于2020年4月25日对外报出,并于
甲公司系上市公司,为增值税一般纳税人,存货适用增值税税率为13%,企业所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算。甲公司按照净利润的10%提取法定盈余公积,不提取任意盈余公积。甲公司2019年度财务会计报告经董事会批准于2020年4月25日对外报出,并于
admin
2021-10-29
43
问题
甲公司系上市公司,为增值税一般纳税人,存货适用增值税税率为13%,企业所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算。甲公司按照净利润的10%提取法定盈余公积,不提取任意盈余公积。甲公司2019年度财务会计报告经董事会批准于2020年4月25日对外报出,并于2020年4月10日完成了所得税汇算清缴。
(1)甲公司2020年3月1日发现,一项管理用无形资产摊销金额错误。该专利权2019年应摊销120万元(与税法相同),会计上实际摊销400万元。
(2)甲公司2019年年末库存A产品100万件,账面成本为850万元,2018年年末由于市场价格降低,已计提了50万元的存货跌价准备。2019年12月1日与乙公司签订了一份不可撤销的合同,合同约定于2020年的1月15日交付给乙公司A产品80万件,合同总价款为650万元,若甲公司违约需向乙公司支付违约金90万元。2019年12月31日A产品的市场价格为9元/件。甲公司于2019年年末作出转回存货跌价准备30万元的会计处理。
(3)2019年7月1日,甲公司以银行存款2100万元取得丙公司30%的股权,能够对丙公司实施重大影响,且拟长期持有。投资当日,丙公司可辨认净资产公允价值为8000万元(与账面价值相同)。丙公司2019年下半年实现净利润1200万元,无其他所有者权益变动事项。甲公司于2019年年末确认递延所得税负债165万元。
(4)2020年3月1日发现,2019年1月1日,甲公司为减少股票市场价格波动对公司利润的影响,将所持有丁公司股票从交易性金融资产重分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,并将其作为会计政策变更进行了追溯调整。2019年1月1日,甲公司所持有丁公司股票共计300万股。系2018年1月1日以每股12元的价格购入,支付价款3600万元。2018年12月31日,丁公司股票的市场价格为每股11元。2019年12月31日,丁公司股票的市场价格为每股9.5元。
(5)2019年12月6日,庚公司起诉甲公司合同违约,截至2019年12月31日,法院尚未作出判决。经咨询法律顾问后,甲公司认为该诉讼很可能败诉并相应的确认了预计负债450万元。税法规定。上述预计负债产生的损失仅允许在实际支出时于税前扣除。2020年4月1日,法院对该诉讼作出判决。要求甲公司偿付庚公司经济损失550万元。甲公司不服并提出上诉,但甲公司的法律顾问认为二审判决很可能维持一审判决。
根据上述资料,回答下列问题。
针对事项(5),下列会计处理中,错误的是( )。
选项
A、增加“预计负债”科目金额100万元
B、减少“递延所得税资产”科目25万元
C、减少“盈余公积”科目7.5万元
D、增加“利润分配——未分配利润”科目75万元
答案
B,D
解析
该事项属于日后调整事项,其处理分录如下:
借:以前年度损益调整——营业外支出 100
贷:预计负债 100
借:递延所得税资产 (100×25%)25
贷:以前年度损益调整——所得税费用 25
借:利润分配——未分配利润 67.5
盈余公积 (75×10%)7.5
贷:以前年度损益调整 (100-25)75
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DBSg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
黄河公司为上市公司,适用的增值税税率为17%(假设没有其他税费),原材料只有甲材料一种并专门用于生产车间生产乙产品,该公司原材料按计划成本法进行日常核算。2013年11月1日,甲材料的计划单价为80元/千克,计划成本总额为250000元(其中暂估入账的原材
某企业按规定允许开立现汇账户,对本月发生的外币业务按即期汇率折合为人民币记账,2012年1月1日国家公布的汇率为1美元=7.2元人民币。该企业2011年12月31日有关科目余额如下(单位:元):注:表中长期借款为建造工程专门借款。该企业2012年1月份
甲公司生产某种产品,该产品单位售价480元,单位成本360元,2014年度销售360万件。2015年为扩大销售量、缩短平均收款期,甲公司拟实行“5/10、2/30、n/50”新的信用政策;采用该政策后,经测算:产品销售额将增加15%,占销售额40%的客户会
长江股份有限公司(以下简称“长江公司”)只生产和销售甲产品一种产品(单位:件),2013年度甲产品单位变动成本(包括销售税金)为54元,边际贡献率为40%,同定成本总额为1125012元,全年实现净利润为402000元。该公司适用的所得税税率为25%,20
某企业2013年12月31日的资产负债表(简表)如下:该企业2013年的营业收入为4000万元,营业净利润率为20%,净利润的40%分配给投资者。预计2014年营业收入比上年增长15%,为此需要增加固定资产600万元,增加无形资产200万元。已知投资该
某企业2013年12月31日的资产负债表(简表)如下:该企业2013年的营业收入为4000万元,营业净利润率为20%,净利润的40%分配给投资者。预计2014年营业收入比上年增长15%,为此需要增加固定资产600万元,增加无形资产200万元。已知投资该
甲公司2014年发生如下交易或事项:(1)支付银行存款900万元购入对C公司的股票,作为可供出售金融资产核算,当年收到现金股利30万元;(2)对报废的同定资产进行清理,取得残料收入100万元存入银行;(3)支付股东现金股利200万元;(4)购建机器设备借入
甲企业2012年为开发新技术发生研发支出共计800万元,其中研究阶段支出200万元,开发阶段不符合资本化条件的支出60万元,其余的均符合资本化条件。2012年末该无形资产达到预定可使用状态并确认为无形资产。根据税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生
甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2012年6月5日,向乙公司赊销商品500件,单位售价600元(不含增值税),单位生产成本480元。甲公司发出商品并开具增值税专用发票。根据协议约定,商品赊销期为1个月,3个月内乙公司有权将未售出的商品
甲公司2014年发生的与外币兑换有关的业务如下:(1)1月1日持有45000美元,1月15日将其中的30000美元出售给中国银行,当日中国银行美元买入价为1美元=6元人民币,卖出价为1美元=6.2元人民币,当日市场汇率为1美元=6.1元人民币。假设2月28
随机试题
A.天南星配生姜B.甘草配甘遂C.石膏配牛膝D.丁香配郁金E.藜芦配白芍
患者,男性,20岁。1周来有食欲减退、恶心、呕吐,尿色加深,巩膜有轻度黄染,既往无肝炎病史。下列哪项提示HBV在体内复制并具有传染性?()
()账户可用于支付工资及奖金。
税务师事务所质量控制的要素包括()。
联结主义学习理论认为()
我国目前已经识别和认定的民族共有56个,我国还有()多万人的民族成分尚未最后确定。
一、注意事项1、申论考试与传统的作文考试不同,是分析驾驭材料的能力与表达能力并重的考试。2、作答参考时限:阅读时间40分钟,作答110分钟。3、仔细阅读给定的资料,按照后面提出的“作答要求”依次作答在答题纸指定位置。4、答题时认准题号,避免答错位置
关于职业道德描述正确的是()。
[*]
Readingtooneselfisamodernactivitywhichwasalmostunknowntothescholarsoftheclassicalmedievalworlds,whileduring
最新回复
(
0
)