首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某烟厂2015年6月生产销售A牌卷烟10箱,每箱不含税售价12800元。另外,该厂生产一种新研制的B型号卷烟,广告样品使用2箱,已知该种卷烟无同类产品出厂价,生产成本每箱不含税35000元,当地税务机构确定成本利润率为10%。B型号卷烟消费税税率适用56%
某烟厂2015年6月生产销售A牌卷烟10箱,每箱不含税售价12800元。另外,该厂生产一种新研制的B型号卷烟,广告样品使用2箱,已知该种卷烟无同类产品出厂价,生产成本每箱不含税35000元,当地税务机构确定成本利润率为10%。B型号卷烟消费税税率适用56%
admin
2017-05-25
48
问题
某烟厂2015年6月生产销售A牌卷烟10箱,每箱不含税售价12800元。另外,该厂生产一种新研制的B型号卷烟,广告样品使用2箱,已知该种卷烟无同类产品出厂价,生产成本每箱不含税35000元,当地税务机构确定成本利润率为10%。B型号卷烟消费税税率适用56%,该厂当月应纳消费税( )元。
选项
A、70300
B、125800
C、146261.82
D、129480
答案
C
解析
自产卷烟用于广告样品,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税。
B型号卷烟应纳消费税额=[2×35000×(1+10%)+2×150]÷(1—56%)×56%+2×150=98681.82(元)
A牌卷烟每箱售价12800,则每条售价=12800÷250=51.2(元)。小于70元/条,所以从价消费税税率为36%;
当月应纳消费税额=10×12800×36%+10×150+98681.82=146261.82(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DBXc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某商场委托某加工企业(非个体工商户)加工消费税应税货物一批,该加工企业将加工好的应税货物交付商场时未代收代缴消费税。后经查出,主管税务机关对该项行为的税务处理方法有()。(2005年)
下列各项中,不适用《税收征收管理法》的有()。
纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改的,由()。(2009年原制度)
下列各项中,属于资源税纳税义务人的有()。(2005年)
房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许单独扣除的税金是()。(2005年)
中国公民张某为某大学教授,2009年1~6月除了从所在大学取得工资、薪金收入外,还取得以下几项收入,2月10日受邀到境内某企业作演讲,主办方支付报酬5000元。要求:计算张某2月10日演讲取得的报酬应缴纳的个人所得税。
加工贸易进口料件及其制成品需征税的,海关按照一般进口货物的规定审定完税价格。下列各项中,符合审定完税价格规定的是()。(2005年)
企业不提供与其关联方之间的业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联业务往来情况的,税务机关有权核定其应纳税所得额。核定方法有()。
某公司受托加工制作广告牌,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费40000元,委托方提供价值60000元的主要材料,受托方提供价值2000元的辅助材料。该公司此项合同应缴纳印花税()元。(2003年)
关于进出口货物完税价格中的运费、保险费的计算,说法正确的为()。
随机试题
A.释放大量蛋白水解酶B.释放激活凝血因子ⅫC.释放组织因子D.释放大量磷脂入血E.直接激活凝血酶原促凝物质入血,诱发DIC的原因是
未经卫生部批准而以保健食品名义生产经营的,卫生行政部门应予以的行政处罚有
PT延长的可能病因是
要比较甲乙两地某病的患病率(患病率受性别影响),对性别进行标准化,其标准构成应选择
关于中风的病因,张景岳提出关于中风的病因,刘河间力主
二极管应用电路如图a)所示,电路的激励ui如图b)所示,设二极管为理想器件,则电路的输出电压uo的平均值Uo=
()的经济运输里程一般为200~300公里以上。
20世纪中期以前的生态学认为,自然界中存在某种“顶级生态系统”。由于进化和生物适应性等原因,在特定环境中,某物种总能取得优势地位,进而建立起南其主导的生态体系,达到生态平衡。如特定树种的组合总是主导着某一类型的森林,即便雷电引发大规模山火,摧毁这片森林,
根据()标准,金融市场可能分为现货市场和衍生市场。
About700,000childreninMexicodroppedoutofschoollastyearasrecession-strickenfamiliespushedkidstowork,andaweak
最新回复
(
0
)