问题
某酒厂(一般纳税人)2008年7月份发生下列业务:
(1)生产销售散装啤酒400吨,每吨不含税售价 3800元;另收押金40000元。
(2)该厂开发生产的一种新粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%。
(3)从农业生产者手中收购玉米400吨,收购凭证上注明,每吨收购价3000元,共计支付收购价款1200000元。
(4)企业将收购的玉米从收购地直接运用异地的乙酒厂生产加工药酒(该药酒未取得药管部门的批文),药酒加工完毕,企业收回药酒共50吨,取得乙酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费 30000元(含代垫辅料15000元),加工的药酒当地无同类产品市场价格,款项已支付。本月内企业将收回的药酒10吨批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得运输企业普通发票。
(5)销售散装粮食白酒3吨,含税单价每吨4680元,收取包装物押金2340元,全部款项存入银行。
选项
A、100200
B、2566.67
C、102125
D、102767.67
答案
C
解析
散装啤酒每吨出厂价格大于3000元,所以适用 250元/吨的从量税额从量税
=400×250+0.2×2000×0.5=100200(元)
从价税=0.2×35000×(1+10%)÷(1-20%)×20%=1925(元)
应纳消费税=100200+1925=102125(元)
