首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司2016年7月5日发行公司债券,每张面值1000元,票面年利率10%,4年期。 要求: 假定每年7月4日付息一次,到期按面值偿还。D公司2017年7月5日购入该债券并持有至到期,要求的必要报酬率为12%,计算该债券的价格低于多少时可以购入。
A公司2016年7月5日发行公司债券,每张面值1000元,票面年利率10%,4年期。 要求: 假定每年7月4日付息一次,到期按面值偿还。D公司2017年7月5日购入该债券并持有至到期,要求的必要报酬率为12%,计算该债券的价格低于多少时可以购入。
admin
2016-12-26
49
问题
A公司2016年7月5日发行公司债券,每张面值1000元,票面年利率10%,4年期。
要求:
假定每年7月4日付息一次,到期按面值偿还。D公司2017年7月5日购入该债券并持有至到期,要求的必要报酬率为12%,计算该债券的价格低于多少时可以购入。
选项
答案
债券的价值=1000×10%×(P/A,12%,3)+1000×(P/F,12%,3) =100×2.4018+1000×0.7118=951.98(元) 因此当债券的价格低于951.98元时可以购入。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DDH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
希望公司2004年应收账款总额为1000万元,当年必要现金支付总额为800万元,应收账款收现以外的其他稳定可靠的现金流入总额为500万元,则该公司2004年的应收账款收现保证率为()。
采用剩余股利分配政策的优点是有利于保持理想的资金结构,降低企业的综合资金成本。()
振宇公司下设甲、乙两个投资中心,有关资料如下表所示:现有两个追加投资的方案可供选择:第一,若甲中心追加投入750000元经营资产,每年将增加60000元息税前利润;第二,若乙中心追加投入1000000元经营资产,每年将增加145000元息税前利
可转换债券中设置赎回条款,主要是为了促使债券持有人转换股份,同时锁定发行公司的利率损失。()
财务控制方式中,()能够预防和及时发现职工在履行职责过程中产生错误和舞弊行为。
减少风险的常用方法有()。
公司法对股份有限公司发行债券基本要求是股份有限公司净资产不低于6000万元。()
某债券面值为500元,票面年利率为8%,期限3年,每半年支付一次利息。若市场利率为8%,则其发行时的价值()。
影响企业权益净利率的指标为()。
随机试题
甲对拆迁不满,在高速公路中问车道用树枝点燃一个焰高约20厘米的火堆,将其分成两堆后离开。火堆很快就被通行车辆轧灭。关于本案,下列哪一选项是正确的?()(2016/2/12)
Youreallyhavetogetveryoldbeforeyourealizeyou’reold.I’minmymiddlefiftiesandIdon’tfeel【C1】______yet.However,
我国流行的血吸虫是
为使医务人员的行为对患者确有助益,不应要求医务人员的行为
男,22岁。海边游泳时不慎溺水,被人救起,体检:呼吸急促,肺部可闻及哮鸣音和湿哕音,HR108次/min,偶闻早搏2~3次/min,腹部膨隆,四肢厥冷,拟近乎“淹溺”。海水淹溺时,下列哪一项一般不会发生
直接开口于男性尿道的有()。
当事人在提出行政诉讼的同时,认为行政机关的具体行政行为对其造成了损害,因而一并提出行政赔偿请求。对此人民法院应当:()
不能作为电算化系统硬件工作方式选择的依据包括()。
挪用贷款的情况一般包括()。
《义务教育数学课程标准(2011年版)》要求,为使每个学生都受到良好的数学教育,数学教学不仅要使学生获得数学的知识技能,而且要把知识技能、_________、问题解决、_________四个方面目标有机结合,整体实现课程目标。
最新回复
(
0
)