首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家制造业上市公司,当前每股市价40元。市场上有两种以该股票为标的资产的期权:欧式看涨期权和欧式看跌期权。每份看涨期权可买入1股股票,每份看跌期权可卖出1股股票;看涨期权每份5元,看跌期权每份3元。两种期权的执行价格均为40元,到期时间为6个月。若
甲公司是一家制造业上市公司,当前每股市价40元。市场上有两种以该股票为标的资产的期权:欧式看涨期权和欧式看跌期权。每份看涨期权可买入1股股票,每份看跌期权可卖出1股股票;看涨期权每份5元,看跌期权每份3元。两种期权的执行价格均为40元,到期时间为6个月。若
admin
2021-05-12
41
问题
甲公司是一家制造业上市公司,当前每股市价40元。市场上有两种以该股票为标的资产的期权:欧式看涨期权和欧式看跌期权。每份看涨期权可买入1股股票,每份看跌期权可卖出1股股票;看涨期权每份5元,看跌期权每份3元。两种期权的执行价格均为40元,到期时间为6个月。若不考虑期权价格、股票价格的货币时间价值,6个月股票价格上涨20%,采取抛补性看涨期权投资策略,该投资组合的净损益为( )元。
选项
A、40
B、5
C、48
D、3
答案
B
解析
抛补性看涨期权是购买1股股票,同时出售该股票的1股看涨期权。股票净收入=40×(1+20%)=48(元),空头看涨期权净收入=一(48—40)=一8(元),组合净收入=48+(一8)=40(元),组合净损益=40一40+5=5(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DF6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列有关因素变化对盈亏临界点的影响表述不正确的有()。
A公司是一家零售商,正在编制8月份的预算,有关资料如下:(1)2017年7月31日资产负债表(单位:万元)(2)销售收入预计:2017年7月份200万元(实际),8月份220万元,9月份230万元。(3)销售收现预计:销售当月收回60%,次月收回3
某公司持有有价证券的平均年利率为6%,公司的现金最低持有量为2500元,最优现金返回线为7000元。如果公司现有现金18400元,根据现金持有量随机模型,此时应当投资于有价证券的金额是()元。
在进行标准成本差异分析时,按二因素分析法可将固定制造费用差异分为()。
W公司是一家快速成长的生物医药类上市公司,2017年1月1日该公司计划追加筹资9000万元,目前的每股股票价格为18元,每股股利为0.15元,股利的预期固定增长率和股票价格的增长率均为10%。该公司适用的所得税税率为25%。有以下两个备选方案:
ABC公司正在着手编制2015年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其加权资本成本。有关信息如下:(1)公司银行借款利率当前是10%,明年将下降为7%。(2)公司债券目前每张市价980元,面值为1000元,票面利率为8%,尚有5年到期
某产品本月成本资料如下:(1)单位产品标准成本本企业该产品预算产量的标准工时为1000小时。(2)本月实际产量20件,实际耗用材料900千克,实际人工工时950小时,实际成本如下:计算直接材料价格差异和用量差异:
在确定直接人工正常标准成本时,标准工时不包括()。
在完全成本法下,由标准成本中心承担责任的成本差异有()。
随机试题
消化性溃疡活动期大便隐血试验阳性,提示每日出血量不少于
政府和社会资本合作(PPP)项目实施过程中,监管体系一般包括()。
《合同法》明确规定,违约责任采取的是严格责任原则,只有( )。
王先生夫妇今年都刚过40岁,年收入20万元左右,打算60岁退休,估计夫妇俩退休后第一年的生活费用为10万元,考虑通货膨胀的因素,夫妻俩每年的生活费用估计会以每年3%的速度增长。预计两人寿命可达80岁,并且现在拿出10万元作为退休基金的启动资金。夫妻俩均享受
国有建设用地使用权承租人的义务不包括()。
课程的组织方式或设计课程的种类指的是()。
恒定电场是指电场不随()。
我国托儿所(或幼儿园、托儿班)的特色是()。
明治维新中,事实上废除了封建领主土地所有制的举措是()。
窗体中有命令按钮Command32,其Click事件代码如下。该事件的完整功能是:接收从键盘输入的10个大于0的整数,找出其中的最大值和对应的输入位置。PrivateSubCommand32_Click()max=0max_n=0Fori=1
最新回复
(
0
)