问题
某外贸进出口公司2008年5月从美国进口14辆小客车,消费税税率为15%,每辆车的关税完税价格为55万元;进口中轻型商用客车8辆,消费税税率为12%,每辆车的关税完税价格为34万元,已知我国确定的美国上述车辆的关税税率均为100%,进口车应缴纳消费税( )万元。
选项
A、6.52
B、7.37
C、345.94
D、332.20
答案
C
解析
进口轿车应纳消费税税额=(55+55×100%)× 14÷(1-15%)×15%=271.76(万元)
进口商用车应纳消费税税额=(34+34×100%)×8÷(1-12%)×12%=74.18(万元)
进口车应纳消费税税额=271.76+74.18= 345.94(万元)
