首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业库存商品采用售价金额法核算,2017年5月初库存商品售价总额为14.4万元,进销差价率为15%,本月购入库存商品进价成本总额为18万元,售价总额为21.6万元,本月销售商品收入为20万元,该企业本月销售商品的实际成本为( )万元。
某企业库存商品采用售价金额法核算,2017年5月初库存商品售价总额为14.4万元,进销差价率为15%,本月购入库存商品进价成本总额为18万元,售价总额为21.6万元,本月销售商品收入为20万元,该企业本月销售商品的实际成本为( )万元。
admin
2020-02-20
32
问题
某企业库存商品采用售价金额法核算,2017年5月初库存商品售价总额为14.4万元,进销差价率为15%,本月购入库存商品进价成本总额为18万元,售价总额为21.6万元,本月销售商品收入为20万元,该企业本月销售商品的实际成本为( )万元。
选项
A、20
B、16.8
C、17
D、16
答案
B
解析
本月的商品进销差价率=(期初库存商品进销差价+本期购入商品进销差价)÷(期初库存商品售价+本期购入商品售价)=[14.4×15%+(21.6-18)]÷(14.4+21.6)×100%=16%,所以该企业本月销售商品的实际成本=20-20×16%=16.8(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DGcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
长期股权投资因减少投资从权益法核算转为成本法核算时,其按照成本法核算的基础是()。
乙公司和丙公司均为纳入甲公司合并范围的子公司。2012年6月20日,乙公司将其产品销售给丙公司作为管理用固定资产使用,售价25万元(不含增值税)。销售成本13万元。丙公司购入后按4年的期限采用直线法计提折旧,预计净残值为零。假设2013年甲公司实现的营业利
菲克公司2011年1月1日与另一投资者共同组建东明公司。菲克公司拥有东明公司75%的股份。从2011年开始将东明公司纳人合并范围编制合并财务报表。菲克公司2011年7月20日从东明公司购入一项专利技术用于产品生产,价款984.6万元以银行存款支付。该专利技
甲公司2012年1月1日购入乙公司80%股权,能够对乙公司的财务和经营政策实施控制。除乙公司外,甲公司无其他子公司。2012年度,乙公司按照购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利润为2000万元。无其他所有者权益变动。2012年末,甲公司合并财务报
下列情况中,不应纳入合并范围的是()。
下列项目中。属于非货币性资产交换的有()。
2012年8月,甲公司与乙公司协商,甲公司以一栋建筑物换入乙公司的一批材料和一台设备。已知甲公司换出建筑物的原值为300000元,已提折旧15000元,已提固定资产减值准备5000元,公允价值为250000元。乙公司换出原材料的不舍增值税的公允价值和计税价
甲公司以定向增发股票的方式购买同一集团内另一企业持有的A公司80%股权。为取得该股权,甲公司增发1000万股普通股,每股面值为1元,每股公允价值为2.5元;支付承销商佣金25万元。取得该股权时,A公司净资产账面价值为4500万元,公允价值为6000万元。假
下列关于固定资产的说法中,正确的有()。
下列股利政策中,具有较大财务弹性,且可使股东得到相对稳定的股利收入的是()。
随机试题
女性,22岁。无诱因突发右下腹部剧烈疼痛,向腰骶及会阴部放射,伴头晕、恶心、出大汗、欲排大便感,未作任何处理来院急诊。(2014年第92题)该患者体检中不可能出现的体征是
患者饱餐后上腹部持续疼痛1天。查体:上腹部压痛、反跳痛。应首先考虑的是()
下列关于预防静电危害的措施说法不正确的是()
测量高温常用的温度检测仪表有( )。
(2011年)如果进口货物的成交价格不符合规定条件,由海关估定完税价格。下列关于进口货物完税价格估定的说法.正确的有()。
()为企业岗位归级列等奠定了基础。
概化理论认为误差分为
对模糊不清或有歧义的问题的接受与容忍的程度叫()。
材料1李鸿章奏折:“窃自同治元年(1862年)臣军到沪以来,随时购买外洋枪炮,设局铸开花炮弹,以资攻剿,甚为得力。机器制造一事,为今日御侮之资,自强之本。……料数十年后,中国富农大贾必仿造洋机器制作以求利益者,官法无从为之区处。”
Nowpeoplebelievethatboththeirgovernmentsandindividualsshouldpracticejustice,integrityandtrust.
最新回复
(
0
)