问题
正保公司委托乙企业加工用于连续生产的应税消费品,正保公司和乙企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,适用的消费税税率为10%,正保公司对原材料按实际成本进行核算,收回加工后的A材料用于继续生产应税消费品一B产品。有关资料如下。
(1)2012年11月2日,正保公司发出加工材料A材料一批,实际成本为620000元。
(2)2012年12月20日,正保公司以银行存款支付乙企业加工费100000元(不含增值税)以及相应的增值税和消费税。
(3)12月25日正保公司以银行存款支付往返运杂费20000元(假设不考虑其中运费的进项税额等因素)。
(4)12月31日,A材料加工完成,已收回并验收入库,正保公司收回的A材料用于生产合同所需的B产品1000件,B产品合同价格1200元 /件。
(5)12月31日,库存的A材料预计市场销售价格为700000元,加工成B产品估计至完工尚需发生加工成本500000元,预计销售B产品所需的税金及费用为50000元,预计销售库存A材料所需的销售税金及费用为20000元。
根据上述资料,回答下列的问题。
正保公司因该委托加工应支付的消费税为( )元。
选项
A、80000
B、17000
C、72000
D、13600
答案
A
解析
应交消费税=组成计税价格×消费税税率组成计税价格=(发出加工材料成本+加工费)/(1-消费税税率)应支付的消费税=(620000+100000)/(1-10%)×10%=80000(元)
