某生产企业(增值税一般纳税人)2016年2月销售自产货物取得含税销售额351万元,将闲置的生产设备出租,取得不含税收入40万元。当月该企业外购原材料,取得的增值税专用发票上注明价款100万元,增值税税额17万元;接受旅客运输服务,支付含税金额11.1万元;

admin2021-12-15  31

问题 某生产企业(增值税一般纳税人)2016年2月销售自产货物取得含税销售额351万元,将闲置的生产设备出租,取得不含税收入40万元。当月该企业外购原材料,取得的增值税专用发票上注明价款100万元,增值税税额17万元;接受旅客运输服务,支付含税金额11.1万元;接受信息系统服务,取得的增值税专用发票上注明价款20万元,增值税1.2万元。该企业当月应缴纳增值税(    )万元。

选项 A、39.6
B、38.5
C、36.7
D、57.8

答案A

解析 该企业当月的增值税销项税额=351/(1+17%)×17%+40×17%=57.8(万元);接受的旅客运输服务不允许抵扣进项税额,该企业当月可抵扣的进项税额=17+1.2=18.2(万元),该企业当月应缴纳增值税=57.8-18.2=39.6(万元)。
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