首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某生产企业(增值税一般纳税人)2016年2月销售自产货物取得含税销售额351万元,将闲置的生产设备出租,取得不含税收入40万元。当月该企业外购原材料,取得的增值税专用发票上注明价款100万元,增值税税额17万元;接受旅客运输服务,支付含税金额11.1万元;
某生产企业(增值税一般纳税人)2016年2月销售自产货物取得含税销售额351万元,将闲置的生产设备出租,取得不含税收入40万元。当月该企业外购原材料,取得的增值税专用发票上注明价款100万元,增值税税额17万元;接受旅客运输服务,支付含税金额11.1万元;
admin
2021-12-15
41
问题
某生产企业(增值税一般纳税人)2016年2月销售自产货物取得含税销售额351万元,将闲置的生产设备出租,取得不含税收入40万元。当月该企业外购原材料,取得的增值税专用发票上注明价款100万元,增值税税额17万元;接受旅客运输服务,支付含税金额11.1万元;接受信息系统服务,取得的增值税专用发票上注明价款20万元,增值税1.2万元。该企业当月应缴纳增值税( )万元。
选项
A、39.6
B、38.5
C、36.7
D、57.8
答案
A
解析
该企业当月的增值税销项税额=351/(1+17%)×17%+40×17%=57.8(万元);接受的旅客运输服务不允许抵扣进项税额,该企业当月可抵扣的进项税额=17+1.2=18.2(万元),该企业当月应缴纳增值税=57.8-18.2=39.6(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DIoM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
下列关于增值税一般纳税人注销时税务处理的表述中,正确的有()。
某酒厂2012年12月销售粮食白酒12000斤,不含税售价为5元/斤,随同销售的包装物取得含税收入6200元;本月销售礼品盒6000套,不含税售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税(
下列业务中,属于增值税征税范围的是()。
2010年某房地产开发公司发生的主要经营业务如下:(1)销售商品房600套,每套售价50万元,收取房款30000万元。预售商品房100套,每套售价60万元,预收房款1800万元。(2)将委托某施工企业建造的高档别墅一栋作价2000万
下列关于营业税计算的说法,正确的有()。(2011年真题)
某企业为增值税一般纳税人,2011年8月,该企业销售旧设备一台,取得不含税收入60万元,该设备2009年购进时取得了增值税专用发票,注明价款75万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税()万元。(2012年真题)
某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2009年8月发生如下业务:(1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生运费8万元.取得运费发票;向
地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。2010年1月按规定缴纳增值税100万元,同时补交上一年增值税10万元及相应的滞纳金1.595万元、罚款20万元。该企业本月应缴纳城市维护建设税()万元。(2010年真题)
下列关于资源税计税依据的说法,正确的有()。(2012年真题)
根据现行增值税规定,下列混合销售行为应当征收增值税的有()。
随机试题
调整发电机有功负荷时应注意什么?
在美国密执安湖边,一些地方湖水退去后暴露出的沙丘,经过一千多年的变化后,原先毫无生命的地方变成了生机勃勃的森林景象,这种现象属于()
功能收敛止血,同精止带,制酸止痛,收湿敛疮的药物是()(1997年第30题)
下列要素中,属于健康安全环境(HSE)管理体系中实施和运行内容的有()
杜邦分析法的基本思想是将企业()逐级分解为多项财务比率乘积,从而有助于深入分析比较企业经营业绩。
在资金短缺的情况下,当利率放开后,可能会对宏观经济产生一定影响,导致()。
荷兰著名画家梵高生前唯一卖出的一幅画是()。
分别从各门学科中选择部分内容组成各种不同学科,彼此分立地安排其顺序、学习的课程是()。
目前,我国已经根据宪法和法律,初步建立起全面的行政监督体系。下图缺少的两项为()。①监察监督②人大监督③政协监督④审计监督
Thecostofplantandequipmentincludesallexpendituresreasonableandnecessaryinacquringtheassetandplacingitinapos
最新回复
(
0
)