首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2011年12月31日的财务报表上部分数据为:流动负债6万元,流动比率为2,速动比率为1.2,销售成本10万元,年初存货为5.2万元,则2011年度存货周转次数为( )次。
某公司2011年12月31日的财务报表上部分数据为:流动负债6万元,流动比率为2,速动比率为1.2,销售成本10万元,年初存货为5.2万元,则2011年度存货周转次数为( )次。
admin
2020-06-20
43
问题
某公司2011年12月31日的财务报表上部分数据为:流动负债6万元,流动比率为2,速动比率为1.2,销售成本10万元,年初存货为5.2万元,则2011年度存货周转次数为( )次。
选项
A、1.65
B、2
C、2.3
D、1.45
答案
B
解析
流动比率=流动资产÷流动负债,2=流动资产÷6,流动资产=12(万元),速动资产=6×1.2=7.2(万元),期末存货=12-7.2=4.8(万元)。年末存货周转次数=10÷[(4.8+5.2)÷2]=2(次)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DL00777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业于年初存入银行10000元,假定年利息率为12%,每年复利两次。已知(F/P,6%,5)=1.3382,(F/P,6%,10)=1.7908,(F/P,12%,5)=1.7623,(F/P,12%,10)=3.1058,则第5年末的本利和为(
下列各项中,属于制造企业制造费用分配方法的有()。
某企业销售一批商品,该商品已发出且纳税义务已发生,由于货款收回存在较大不确定性,不符合收入确认条件。下列各项中,关于该笔销售业务会计处理表述正确的有()。
某公司在财产清查中发现盘盈设备一台,已知同类设备的历史成本为20000元,重置成本为15000元。不考虑其他因素,下列各项中,该公司盘盈设备时的会计处理正确的是()。
企业收到投资者投入其在注册资本中所占份额部分计入当期损益。()
复式记账凭证是将每一笔经济业务所涉及的全部科目及其发生额均在同一张记账凭证中反映的一种凭证。()
关于会计凭证的保管说法错误的有()。
2016年12月20日,某企业购入一台设备,其原价为2000万元,预计使用年限5年,预计净残值5万元,采用双倍余额递减法计提折旧,下列各项中,该企业采用双倍余额递减法计提折旧的结果表述正确的有()。
A有限责任公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2019年发生的与所有者权益有关的事项如下:(1)2月20日,接受甲公司以5000万元现金进行投资,占A公司实收资本为3000万元。(2)4月9日,接受乙公司
下列各种产品成本计算方法中,适用于单步骤、大批量生产的是()。
随机试题
某资产至评估时已使用5年,根据该资产技术指标,正常使用情况下,每天应工作8小时,该资产实际每天工作6.5小时(一年按360天计算)。由此计算资产利用率为
兴源公司与郭某签订钢材买卖合同,并书面约定本合同一切争议由中国国际经济贸易仲裁委员会仲裁。兴源公司支付100万元预付款后,因郭某未履约依法解除了合同。郭某一直未将预付款返还,兴源公司遂提出返还货款的仲裁请求,仲裁庭适用简易程序审理,并作出裁决,支持该请求。
评标委员会完成评标后,应当向招标人提出书面评标报告,确定中标人。()
国际上工程涉及的自愿保险包括( )等。
《建设工程监理规范》规定监理月报( ),报送建设单位和本监理单位。
A公司是甲市一家大型国有企业,是增值税一般纳税人;B公司是A公司在乙市设立的子公司,主营业务为锅炉安装,其营业收入向当地地税局缴纳营业税。A公司2002年1月发生如下业务:(1)将自己生产的利能达牌75吨新型节能环保锅炉两台,以不含税单价200万元的价格
设备自然寿命也称物理寿命,是指设备从全新状态下开始使用,直到不堪再用而予以报废的全部时间过程。设备自然寿命主要取决于()。
如果商品X对于商品Y的边际替代率MRSXY小于X和Y的价格之比PX/PY,则()。
国家宗教事务局
PrettyGoodWhenSpanishfootballclubBarcelonapaidUS$35millionforRonaldinholastsummer,theyweren’tbuyingaprett
最新回复
(
0
)