首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2012年11月某金融机构与设备销售公司签订一份设备购买合同,合同上注明金额为1000万元,该机构为了购买此设备又与中国银行签订了1000万元的借款合同,后因某些原因购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁总额为1100万元,则该金融机构当月一共应当缴纳的印花
2012年11月某金融机构与设备销售公司签订一份设备购买合同,合同上注明金额为1000万元,该机构为了购买此设备又与中国银行签订了1000万元的借款合同,后因某些原因购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁总额为1100万元,则该金融机构当月一共应当缴纳的印花
admin
2022-04-05
56
问题
2012年11月某金融机构与设备销售公司签订一份设备购买合同,合同上注明金额为1000万元,该机构为了购买此设备又与中国银行签订了1000万元的借款合同,后因某些原因购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁总额为1100万元,则该金融机构当月一共应当缴纳的印花税为( )元。
选项
A、1050
B、4050
C、14500
D、11500
答案
B
解析
该金融机构2012年11月份共涉及到三个合同:(1)购销合同虽然作废,但是纳税义务已经在签订合同时产生,不论合同能否兑现都应当缴纳印花税。购销合同应纳的印花税=1000×0.3‰=0.3(万元)=3000(元);(2)借款合同应纳的印花税=1000×0.05‰=0.05(万元)=500(元);(3)融资租赁合同按借款合同计税,应纳的印花税=1100×0.05‰=0.055(万元)=550(元)。该金融机构当月应纳印花税合计=3000+500+550=4050(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DLOg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某外商投资企业向一非关联企业销售产品120件,取得不含税销售额240000元,向一关联企业销售相同产品150件,取得不含税销售额270000元。按可比非受控价格法,上述业务根据企业所得税的规定,应确认的收入总额是()元。
下列无形资产不得计算摊销在企业所得税前扣除的是()。
某企业2013年1月1日成立,注册资本2000万元,注册资本第一次到位1500万,其余投资额截至2013年底尚未到位。2013年3月1日该企业向银行取得贷款700万元,利率6%,贷款期限一年。6月30日向其他非关联企业借款100万,借款期限3个月,支付利息
(2012年)下列说法符合城镇土地使用税规定的是()。
(2012年)下列支出中,准予在企业所得税前全额扣除的有()。
(2012年)下列收入中,属于企业所得税规定的“其他收入”范围的有()。
(2011年)某商业企业2010年有职工70人,资产总额800万元,取得生产经营收入共计860万元,税前扣除项目金额共计857.2万元。2010年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
(2013年)下列合同或凭证,应缴纳印花税的有()。
(2013年)甲企业2012年初捌有厂房原值2000万元,仓库原值500万元。2012年5月20日,将仓库以1000万元的价格转让给乙企业,当地政府规定房产税减除比例为30%。甲企业当年应缴纳房产税()万元。
(2013年)某企业与甲公司签订委托加工合同,约定由甲公司提供原材料100万元,甲公司另收取加工费10万元。该企业当月应缴纳印花税()元。
随机试题
椎骨之间相连可分为椎体间连结和椎弓间连结。()
仔细阅读下列源代码,按要求完成后面的各题。<html><head><title>计算机组成原理全真模拟试卷</title><head><body><h1>计算机组成原理自学考试大纲<h1><h2>第一章总论<h2>
下列关于厂房平面布置的说法中,正确的是()
以前的科学发现大都是偶然结果,并非是研究者有意识追寻的。但现在的科学研究由于其高成本,不得不依赖于各种资助。而资助者感兴趣的是所资助项目的经济效益,这使得研究者没法顾及任何与被资助项目不直接相关的东西。因此,在目前的科学发现中,偶然性因素不可能再发挥以前那
下列关于单位犯罪的表述正确的是()。
根据上述说明和实体-联系图,得到该住房管理系统的关系模式如下所示,请补充住宿关系。房间(房间号,收费标准,床位数目)客人(身份证号,姓名,性别,出生日期,地址)住宿((1),入住日期,退房日期,预付款额)请给出问题1中住宿关系的
「沈黙は金」と言うが、然ってさえいればいい()。
Thewritingofahistoricalsynthesisinvolvesintegratingthematerialsavailabletothehistorianintoacomprehensiblewhole.
WhatproblemattheofficeareCathyandStandiscussing?
AmongthecriticismsoftheObamaadministration’sbankrescueproposalisthatthegovernmentwillprovideupto$1trillionin
最新回复
(
0
)