首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业拟购买A专利权以使本企业生产的甲种产品达到升级换代的目的,该企业实施A专利后不仅使升级后的产品市场销售量大幅度提高,而且价格也会明显上升,但同时也会引起成本的增加。已知该企业原甲种产品年销售量在6万台左右,出厂价格为每台2000元,每台全部成本及税费
某企业拟购买A专利权以使本企业生产的甲种产品达到升级换代的目的,该企业实施A专利后不仅使升级后的产品市场销售量大幅度提高,而且价格也会明显上升,但同时也会引起成本的增加。已知该企业原甲种产品年销售量在6万台左右,出厂价格为每台2000元,每台全部成本及税费
admin
2021-03-05
64
问题
某企业拟购买A专利权以使本企业生产的甲种产品达到升级换代的目的,该企业实施A专利后不仅使升级后的产品市场销售量大幅度提高,而且价格也会明显上升,但同时也会引起成本的增加。已知该企业原甲种产品年销售量在6万台左右,出厂价格为每台2000元,每台全部成本及税费为1900元。经分析,甲种产品在升级后第一年销售量约为8万台,第二年约为10万台,第三年约为11万台,从第四年起至第十年的销售量将保持在12万台左右,出厂价格约为每台2300元,每台的全部成本及税费约为2150元。现委托评估机构对A专利的所有权转让价值进行评估。评估基准日为2020年1月1日。
经评估人员调查得知,该专利为实用新型,2014年12月31日申请,2015年12月31日获得专利授权,该专利尚未许可他人使用,专利权所有人也未曾使用,该专利目前有效,本次为专利所有权转让,而且上述分析符合实际,但需要停产一年进行技术改造。
本次评估中,无风险报酬率为评估基准日即期的中长期国债利率换算为1年期一次付息利率。存基准口近期,我围5年期国库券利率为4.17%。可比企业的贝塔系数为2,市场风险回报率为10%。债权投资的回报率取5年期贷款利率6.55%。可比企业的股权资金与债权资金比例为4:6。
同行业企业的流动资产(税前)期望投资回报率9%(不做特别说明是税前,直接理解为税后),固定资产(税前)期望投资回报率11%(不做特别说明税前,直接理解为税后)。同行业的全部资产包括流动资产、固定资产和无形资产,平均占比分别为15%、30%。适用所得税税率为25%。
要求:
计算可比企业的加权平均资本成本。
选项
答案
股权资本成本=3.86%+2×10%=23.86% 加权平均资本成本=23.86%×40%+6.55%×60%×(1-25%)=12.49%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DMZr777K
本试题收录于:
资产评估实务(二)题库资产评估师分类
0
资产评估实务(二)
资产评估师
相关试题推荐
【真题(中级)】甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2009年5月,该企业董事会决定用自产的500件产品对乙企业进行投资,占乙企业股本的10%;该批产品的单件成本为1.2万元,市场售价为每件2万元(不含增值税)。不考虑其他相关税费,甲企业因
犯罪主体是指实施犯罪行为的自然人。()
现金债务总额比越高,企业承担债务的能力越强。()
各项资产的周转指标经常和反映盈利能力的指标结合使用,为的是全面评价企业的盈利能力。()
企业实现收入必然引起资产增加,企业发生费用及分配给投资者利润就会导致资产减少,企业留用利润会导致所有者权益增加。()
某企业为小规模纳税人,3月购进原材料一批,价款为6万元,货款用银行存款支付,4月又销售一批货物,增值税专用发票注明的含税金额为7万元,款项收到,存入银行。下列说法正确的是()。
2018年8月8日,某县工商部门查获一起假冒服装销售行为,甲公司销售多种假冒名牌服装。为防止甲公司逃避处罚,执法人员要求甲公司当场缴纳2000元罚款。之后,执法人员告知甲公司,如果对处罚结果不服,可以向工商部门提出听证申请。根据上述资料,为下列问题从备选
甲公司2016年初到2017年末期间创造了一项无形资产自己使用,无形资产的研究费用为200000元,开发阶段符合资本化的支出为250000元。2018年初开始申请专利,专利注册费为7200元,专利有效期为10年,采用年限平均法摊销无形资产成本。20
2018年8月8日,某县工商部门查获一起假冒服装销售行为,甲公司销售多种假冒名牌服装。为防止甲公司逃避处罚,执法人员要求甲公司当场缴纳2000元罚款。之后,执法人员告知甲公司,如果对处罚结果不服,可以向工商部门提出听证申请。根据上述资料,为下列问题从备
某四层钢筋混凝土现浇框架办公楼,下图为其平面结构示意图和独立柱基础断面图,已知楼层高均为3.60m,屋顶楼板标高为14.40m,且柱顶标高与之相同,柱断面为400×400,主梁L1断面300×600,次梁L2断面300×400。要求:计算主体结构柱、梁工
随机试题
下列关于色阶对图像的调整下列说法不正确的一项是()。
城市发展战略的类型有【】
在19世纪末西方列强瓜分中国的狂潮中,提出“门户开放”政策的国家是()
内囊病变引起的瘫痪表现为()。
哪种H2受体拮抗剂的作用强而持久且副作用少( )。
某企业税前会计利润为2000万元,业务招待费超标80万元,所得税税率25%,则应交所得税为( )万元。
在专门学校接受专门教育的学生小王,经评估认定其适合转回普通学校就读。下列选项中,可以对小王实施评估的是()。
甲、乙双方约定,由丙每月代乙向甲偿还债务800元,期限3年。丙履行了半年后,以自己并不对甲负有债务为由拒绝继续履行。甲遂向法院起诉,要求乙、丙承担违约责任。法院应如何处理?()
【2010-15】汉代察举注重考察德行的科目是()。
有以下程序#include<stdio.h>structtt{intx;structtt*y;)*p;structtta[41={20,a+1,15,a+2,30,a+3,17,a};main(){inti;p=a;for(i=
最新回复
(
0
)