首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
王先生为境内某外企的中方人员,2008年1~12月收入情况如下: (1)每月取得的工资薪金25000元; (2)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入80000元; (3)转让一项专利技术的使用权,一次取得收入150000元,拿出4
王先生为境内某外企的中方人员,2008年1~12月收入情况如下: (1)每月取得的工资薪金25000元; (2)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入80000元; (3)转让一项专利技术的使用权,一次取得收入150000元,拿出4
admin
2013-03-24
43
问题
王先生为境内某外企的中方人员,2008年1~12月收入情况如下:
(1)每月取得的工资薪金25000元;
(2)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入80000元;
(3)转让一项专利技术的使用权,一次取得收入150000元,拿出40000元进行公益性捐赠;
(4)个人出租住房,每月取得租金收入3000元(不考虑其他税费)。
要求:根据上述资料及税法相关规定,计算下列各项:
(1)工资薪金所得全年应纳的个人所得税。
(2)工程设计所得应纳个人所得税。
(3)公益捐赠税前扣除额。
(4)转让专利技术使用权应纳的个人所得税。
(5)出租房屋全年应纳的个人所得税 。
选项
答案
(1)工资薪金所得全年应纳的个人所得税 =[(25000-1600)×25%-1375]×2+[(2500-2000)×25%-1375]×10 =8950+43750=52700(元) (2)工程设计属于劳务报酬,应纳个人所得税 =80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元) [提示] 一次取得的劳务报酬应纳税所得额20000元以上加成征收,即20000元至 50000元,税率为30%;50000元以上,税率为40%。 (3)公益捐赠扣除限额=150000×(1-20%)×30%=36000(元) 实际公益捐赠40000元,超过扣除限额36000元,所得税前只能扣除36000元。 [提示] 个人用于中国境内公益、救济性捐赠,捐赠颇未超过纳税人中报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。 (4)转让专利技术使用权应纳的个人所得税 =[150000×(1-20%)-36000(公益捐赠扣除限额)]×20% =16800(元) (5)出租房屋全年应纳的个人所得税 =(3000-800)×10%×12 =2640(元) [提示] 出租居民住用房适用10%的税率。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DOv0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
有关企业初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费,下列说法正确的有()。
下列各项中,年度终了需要转入“利润分配一未分配利润”科目的有()
关于投资性房地产,下列说法中正确的有()。
下列各项中,属于现金流量表“经营活动产生的现金流量”的报表项目有()。
下列属于会计计量属性的有()。
事业单位盘盈存货时可能会涉及到的会计科目有()。
下列说法中,正确的有()。
企业进行材料清查时,对于盘亏的材料,应先计人“待处理财产损溢”账户,待期末或报经批准后,根据不同的原因可分别转入()。
企业为销售产品而专设的销售机构的职工工资应计入()。
根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的是( )。
随机试题
导致发生中药不良反应的药物因素和使甩因素有()。
与肺癌转移有关的表现是
某病人头部损伤后,球结膜下出血,鼻孔出血且有脑脊液流出,可能为
[2014年,第45题]下列有机物中,既能发生加成反应和酯化反应,又能发生氧化反应的化合物()。
如图4,在平面四边形ABCD中,DA⊥AB,DE=1,EC=,EA=2,.求sin∠CED的值;
教育是调节我同劳动力市场供求平衡的核心要素。()
下列选项中,符合所给图形的变化规律的是:
党的十八大以来,党中央提出并形成了全面建成小康社会、全面深化改革、全面依法治国、全面从严治党的战略布局。“四个全面”战略布局的形成说明:①主要矛盾的主要方面决定着事物的性质②社会实践基础上的理论创新是无止境的③事物的整体功能总
福音音乐
Halfacenturyago,mostpeoplelivedin【B1】______areas.However,accordingtothemostrecentestimateprojectedbytheUnited
最新回复
(
0
)