首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2018年)2015年12月,某企业购入一台设备,初始入账价值为400万元,设备于当月交付使用,预计使用寿命为5年,预计净残值为4万元,采用年数总和法计提折旧,不考虑其他因素,2017年该设备应计提的折旧额为( )万元。
(2018年)2015年12月,某企业购入一台设备,初始入账价值为400万元,设备于当月交付使用,预计使用寿命为5年,预计净残值为4万元,采用年数总和法计提折旧,不考虑其他因素,2017年该设备应计提的折旧额为( )万元。
admin
2020-04-06
45
问题
(2018年)2015年12月,某企业购入一台设备,初始入账价值为400万元,设备于当月交付使用,预计使用寿命为5年,预计净残值为4万元,采用年数总和法计提折旧,不考虑其他因素,2017年该设备应计提的折旧额为( )万元。
选项
A、132
B、96
C、105.6
D、160
答案
C
解析
2017年年折旧率=4/(1+2+3+4+5)=4/15,2017年应计提的折旧额=(固定资产原值一预计净残值)×折旧率=(400—4)×4/15=105.6(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DSM0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某增值税一般纳税企业因暴雨毁损库存原材料一批,其成本为200万元,经确认应转出的增值税税额为34万元;收回残料价值8万元,收到保险公司赔偿款112万元。假定不考虑其他因素,经批准企业确认该材料毁损净损失的会计分录是()。(2011年)
下列各项中,应计入产品生产成本的有()。(2015年)
2016年7月1日,某企业销售商品领用不单独计价包装物的计划成本为60000元,材料成本差异率为一5%,下列各项中,关于该包装物会计处理正确的是()。(2017年)
某企业为增值税一般纳税人,2016年9月购入一批原材料,增值税专用发票上注明的价款为50万元。增值税税额为8.5万元。款项已经支付。另以银行存款支付装卸费0.3万元(不考虑增值税)。入库时发生挑选整理费0.2万元。运输途中发生合理损耗0.1万元。不考虑其他
企业采购商品或接受劳务采用银行汇票结算时,应通过“应付票据”科目核算。()(2014年)
2014年1月3日,甲公司以1100万元(其中包含已到付息期但尚未领取的债券利息25万元)购入乙公司发行的公司债券,另支付交易费用10万元,将其确认为交易性金融资产。该债券面值为1000万元,票面年利率为5%,每年年初付息一次。不考虑其他因素,甲公司取得
某企业适用的所得税税率为25%。2015年度该企业实现利润总额500万元,应纳税所得额为480万元,影响所得税费用的递延所得税资产增加8万元。不考虑其他因素,该企业2015年度利润表“所得税费用”项目本期金额为()万元。(2016年)
下列各项中,企业不应通过“营业外支出”科目核算的是()。(2017年)
某大学当年取得事业收入(专项资金收入)5万元,取得债券利息收入(非专项资金收入)0.5万元,发生事业支出(其他资金支出)4.5万元,财政补助收入0.8万元,财政补助支出0.7万元,该事业单位的事业结余为()万元。
下列关于确定成本核算对象的表述中正确的有()。
随机试题
先进的生产关系之所以能促进生产力的发展,是由于()。
我们必须知道那些用以表示化学元素的符号。
A.凹透镜B.凸透镜C.圆柱镜D.平面镜E.多棱镜
我国民法所调整的财产关系具有()特点。
各分支局负责所辖地区企业出口玩具的报检放行工作。( )
下列关于企业劳动争议仲裁的表述错误的是()。
设计教学环节要能够体现语言、语言学习和语言教学的规律。(暨南大学2017)
微分方程满足y|x=1=1的特解为_________.
Everything________intoconsideration,IproposethatthefirstprizeshouldbegiventoLinQiang.
AstheworldexcitedlygreetedSnuppy,thefirstcloneddog,commentatorscelebratedourcleverness.Manyfeelproudthatourag
最新回复
(
0
)