首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2017年1月1日,甲公司递延所得税资产余额为60万元,递延所得税负债余额为30万元,适用的所得税税率为15%。2017年年中,甲公司接到税务部门通知,自2018年1月1日起,该公司不再满足享有优惠税率的条件,适用的所得税税率将变更为25%。甲公司2017
2017年1月1日,甲公司递延所得税资产余额为60万元,递延所得税负债余额为30万元,适用的所得税税率为15%。2017年年中,甲公司接到税务部门通知,自2018年1月1日起,该公司不再满足享有优惠税率的条件,适用的所得税税率将变更为25%。甲公司2017
admin
2018-09-19
49
问题
2017年1月1日,甲公司递延所得税资产余额为60万元,递延所得税负债余额为30万元,适用的所得税税率为15%。2017年年中,甲公司接到税务部门通知,自2018年1月1日起,该公司不再满足享有优惠税率的条件,适用的所得税税率将变更为25%。甲公司2017年影响所得税计算的交易或事项如下:
资料一:2017年甲公司应收账款年初余额为3 000万元,坏账准备年初余额为零;应收账款年末余额为24 000万元,坏账准备年末余额为2 000万元。税法规定,企业计提的各项资产减值损失在未发生实质性损失前不允许税前扣除。
资料二:2016年11月26日,甲公司购入一项管理用设备,支付购买价款等共计2 900万元。2016年12月31日,该设备经安装达到预定可使用状态,发生安装费用100万元。甲公司预计该设备使用年限为5年,预计净残值为零,采用双倍余额递减法计提折旧。税法规定,采用年限平均法计提折旧,该类固定资产的折旧年限为5年,预计净残值为零。
资料三:甲公司自2017年1月1日开始研发一项新技术(管理用),研究阶段共发生支出200万元,开发阶段共发生支出500万元,其中100万元不满足资本化条件、400万元满足资本化条件。该项新技术已于2017年7月5日研发成功,达到预定用途。预计使用年限为5年,采用直线法摊销,预计净残值为零。税法规定的摊销年限、摊销方法以及预计净残值与会计一致。
按照税法规定,该内部研发项目符合加计扣除的条件。
资料四:2017年6月30日,甲公司以2 000万元的不含税价格取得一栋写字楼,并于当日对外出租,年租金100万元,租期3年。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2017年年末该写字楼的公允价值为2 200万元。
税法规定,投资性房地产持有期间公允价值变动金额不计入应纳税所得额,待出售或转换时一并计入应纳税所得额。
按照税法规定,该写字楼应作为固定资产核算,按照直线法计提折旧,取得时预计尚可使用年限为10年,预计净残值为0。
资料五:2017年1月1日,甲公司购入当日发行的面值为300万元的国债一批,票面年利率4%,每年末付息,期限为5年,支付价款297万元,另支付手续费3万元,划分为持有至到期投资核算。当年末该债券的公允价值为320万元。
税法规定,购入国债取得的利息收入免税。资料六:2017年6月20日,甲公司因废水超标排放被环保部门处以300万元罚款,罚款已用银行存款支付。
税法规定,企业违反国家法规所支付的罚款不允许在税前扣除。
资料七:2017年8月5日,甲公司自证券市场购入某股票,支付价款495万元,另支付交易费用5万元。甲公司将该股票作为可供出售金融资产核算。2017年12月31日,该股票的公允价值为1 000万元。
税法规定,可供出售金融资产持有期间的公允价值变动金额不计入应纳税所得额,待出售时一并计入应纳税所得额。
资料八:2017年10月10日,甲公司由于一项商品购销合同违约而被客户起诉。客户要求甲公司赔偿经济损失2 500万元,截至2017年12月31日,该诉讼尚未审结。甲公司预计很可能败诉,如果败诉,预计赔偿金额为2 000万元。
税法规定,企业合同违约损失在实际发生时允许税前扣除。
资料九:甲公司2017年的利润总额为12 000万元。其他有关资料如下:
①甲公司预计2017年1月1日存在的暂时性差异将在2018年1月1日以后转回。
②甲公司上述交易或事项均按照企业会计准则的规定进行了处理。
③甲公司预计在未来期间有足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。
要求:
编制甲公司2017年确认所得税费用的相关会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
甲公司2017年确认所得税费用的相关会计分录: 借:所得税费用 1367.7 其他综合收益 (500×25%)125 递延所得税资产 1 190 贷:应交税费——应交所得税 2 462.7 递延所得税负债 220
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DVh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司与长期股权投资、合并财务报表有关的资料如下:(1)2013年度①1月1日,甲公司与非关联方丁公司进行债务重组,丁公司以其持有的公允价值为15000万元的乙公司70%有表决权的股份,抵偿前欠甲公司货款16000万元。甲公司对上述应收账款已计提坏
甲公司于2013年2月20日取得乙公司80%的股权,成本为8600万元,购买日乙公司可辨认净资产公允价值总额为9800万元。假定该项合并为非同一控制下企业合并。2015年1月2日,甲公司将其持有的对乙公司长期股权投资其中的25%对外出售,取得价款2600万
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。(1)甲公司有关外币账户2015年2月28日的余额如下:(2)甲公司2015年
企业对境外经营的财务报表进行折算时,下列项目中可用资产负债表日的即期汇率折算的有()。
2015年12月31日,甲公司有关资产、负债项目的期末余额如下:2015年12月31日,即期汇率为1美元=6.2元人民币。甲公司在2015年度财务报表中因外币货币性项目期末汇率变动应当确认的汇兑损失为()万元人民币。
某企业记账本位币为人民币,外币业务的记账汇率采用当日的市场汇率核算。该企业上月月末持有20000美元,上月月末市场汇率为1美元=6.30元人民币。本月15日将其中的3000美元售给中国银行,当日中国银行美元买人价为1美元=6.20元人民币,卖出价为1美元=
关于借款费用准则中每一会计期间的利息资本化金额的确定,下列说法中正确的有()。
A企业和B企业均为工业企业,均属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。A企业于2015年5月30日向B企业出售一批产品,产品销售价款1000万元,增值税税额170万元;B企业于当日开出期限为6个月的票面年利率为10%的商业承兑汇票,抵充该应付款项。
下列各项中,应作为职工薪酬计入相关资产成本或当期损益的有()。
随机试题
动脉血中CO2分压升高引起呼吸加强的主要机制是()
凡具有强免疫原性的物质,一般的分子量应是
不可用作气相色谱法的载气有
消化性溃疡最常见的并发症是
患者,女,30岁。低热伴关节肿痛3个月,轻度贫血,抗核抗体(+),抗双链DNA抗体(+),疑患系统性红斑狼疮。该患者治疗首选的药物是
在《担保法》规定的担保方式中,不能作为抵押的财产包括( )。
张某为甲市税务局负责管理运输行业税收的工作人员。2015年3月,张某应朋友宋某之托,为唐某的祥云运输公司违规办理了自营运输手续,致使祥云运输公司在2015年至2017年两年间少缴税款230万元。事后,张某收到祥云运输公司支付的答谢费10万元。侦查机关接到举
制定GB/T19580《卓越绩效评价准则》和GB/Z19579《卓越绩效评价准则实施指南》的目的有_______。
下列名言与出处,对应正确的是()。
A.BuildYourKid’sWorkSkillsB.PlaceTimeLimitsonLeisureActivitiesC.TalkabouttheFutureonaRegularBasisD.Help
最新回复
(
0
)