问题
2017年6月甲公司向境外乙公司(未在中国境内设立机构、场所)分配股息折合人民币1000万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司应代扣代缴的企业所得税税款为( )万元。
选项
A、50
B、100
C、75
D、37.5
答案
B
解析
(1)在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以“收入全额”为应纳税所得额;(2)甲公司应代扣代缴企业所得税税额=1000×10%=100(万元)。
