问题
某金店是增值税一般纳税人,2015年4月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链100条,每条新项链的不含税销售额4000元,旧项链每条不含税作价1000元,另取得回炉费共计23400元。该金店上述业务应计算增值税销项税额( )元。
选项
A、51000
B、54400
C、68000
D、71400
答案
B
解析
纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应按销售方“实际收取”的不含增值税的全部价款征收增值税;该金店应计算的增值税销项税额=(4000一1000)×100×17%+23400÷(1+17%)×17%=51000+3400=54400(元)。
