首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
【背景资料】 某城市2006年初拟建一工业项目,有关资料如下: 1.经估算,国产设备的购置费为2000万元(人民币)。进口设备FOB价为2500万元(人民币),到岸价(货价,海运费,运输保险费)为3020万元(人民币)。进口设备国内运输费为
【背景资料】 某城市2006年初拟建一工业项目,有关资料如下: 1.经估算,国产设备的购置费为2000万元(人民币)。进口设备FOB价为2500万元(人民币),到岸价(货价,海运费,运输保险费)为3020万元(人民币)。进口设备国内运输费为
admin
2016-03-07
47
问题
【背景资料】
某城市2006年初拟建一工业项目,有关资料如下:
1.经估算,国产设备的购置费为2000万元(人民币)。进口设备FOB价为2500万元(人民币),到岸价(货价,海运费,运输保险费)为3020万元(人民币)。进口设备国内运输费为100万元。
2.本地区已建类似工程项目中建筑工程费用(土建,装饰)为设备投资的23%。2003年已建类似工程建筑工程造价资料及2006年初价格信息,如表1—34所示,建筑工程综合费用率为24.74%。设备安装费用为设备投资的9%,其他费用为设备投资的8%。由于时间因素引起变化的综合调整系数分别为0.98和1.16。
3.基本预备费率按8%考虑。
注:其他材料费系指除钢材、木材、水泥以外的各项材料费之和。
【问题】
试计算:
①已建类似工程建筑工程直接工程费、建筑工程费用。
②已建类似工程建筑工程中的人工费、材料费、机械台班费分别占建筑工程费用的百分比(保留小数点后两位)。
③拟建项目的建筑工程综合调整系数(保留小数点后两位)。
选项
答案
①已建类似工程建筑工程直接工程费 人工费=24000×28=67.20(万元) 材料费=440×2410+120×1251+850×352+1985000=349.47(万元) 机械使用费=66.00(万元) 则类似已建工程建筑工程直接工程费=67.20+349.47+66.00=482.67(万元) ②类似已建工程建筑工程费用:482.67×(1+24.74%)=602.08(万元) ③已建类似工程建筑工程中的人工费占建筑工程费用的比例:67.20/602.08=11% 已建类似工程建筑工程中的材料费占建筑工程费用的比例:349.47/602.08=58% 已建类似工程建筑工程中的机械费占建筑工程费用的比例:66.00/602.08=11% ④2006年拟建项目的建筑工程综合调整系数 人工费=0.0032×24000=76.8(万元) 材料费=0.41×440+0.125×120+0.0383×850+198.5×1.1=446.31(万元) 机械费=66.00×1.06=69.96(万元) 直接工程费=76.8+446.31+69.96=593.07(万元) 则建筑工程综合调整系数=593.07÷482.67=1.23
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DX75777K
本试题收录于:
建设工程造价案例分析题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价案例分析
一级造价工程师
相关试题推荐
按照国务院有关规定批准开工报告的建筑工程,因故不能按期开工超()的,应当重新办理开工报告的批准手续。
按规定,建设行政主管部门应当自收到申请之日起()日内,对符合条件的申请颁发施工许可证。
《中华人民共和国建筑法》中所称建筑活动,是指各类()建筑及其附属设施的建造和与其配套的线路、管道、设备的安装活动。
《中华人民共和国建筑法》自()起开始执行。
工程开工前总监应与建设单位、承包单位对资料的()达成一致的意见。
监理规划应在召开第()次工地会议之()报告送建设单位。
编制计划包括()。
本规定自()起施行,以前发布的有关规定与本规定不符的,按本规定执行。
招标人迟迟不确定中标人或者无正当理由不与中标人签订合同的,给予警告,根据情节可处()的罚款;造成中标人的损失的,并应当赔偿损失。
随机试题
人体必需微量元素仅占体重的_______。
ModerateEarthquakeStrikesEnglandAmoderateearthquakestruckpartsofsoutheastEnglandon28April2007,topplingchimn
根据五行的生克乘侮规律制定的治疗法则,下列不妥的是
一孕妇,29岁。既往体健,近1年来发现HBsAg阳性,但无任何症状,肝功能正常。经过十月怀胎,足月顺利分娩—4500克男婴,分娩后,医生对此新生儿进行预防注射。切断的传播途径是
将分散的零星的日常会计资料归纳整理为更集中、更系统、更概括的会计资料,以总括反映企业财务状况和经营成果的核算方法是()。
《会计法》第29条规定,“会计机构、会计人员发现会计账簿记录与实物、款项及有关资料不相符,按照国家统一的会计制度的规定有权自行处理的,应当及时处理;无权处理的,应当立即向()报告,请求查明原因,作出处理。”
基金管理人可以从()中计提一定比例的销售服务费,用于基金的持续销售和给基金份额持有人提供服务。
保卫工作包括( )。
二进制数110001转换成十进制数是( )。
LastyearatthistimeJessicaAndersonwasworkinginChicago,oneofthecoldestcitiesintheUnitedStates.Nowsheisworki
最新回复
(
0
)