问题
某企业2009年境内所得100万元人民币,来自甲国经营所得折合人民币14万元(税后)、特许权所得折合人民币5万元(税前)。甲国政府对其经营所得征税折合人民币6万元,对其特许权征税折合人民币1万元。
该企业2010年境内所得80万元,来自甲国特许权所得折合人民币16万元(税后),2010年甲国政府对其使用20%税率征税。
要求计算:
2010年所得税款扣除限额;
选项
答案
2010年境外已纳税款扣除限额=100×25%×16÷(1-20%)/100=16÷(1-20%)×25%=5(万元) 实际已缴16÷(1-20%)×20%=4(万元) 应扣除4万元,并在余额内扣除上年超限额0.75万元,合计扣除4.75万元
解析
