首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2013年1月1日售出生产的大型设备一套,协议约定采用分期收款方式,从销售当年年末开始分5年分期等额收款,每年收取1000万元,合计5000万元,成本为3000万元。不考虑增值税等相关税费的影响。假定销货方在销售成立日应收金额的公允价值为4000万元
甲公司2013年1月1日售出生产的大型设备一套,协议约定采用分期收款方式,从销售当年年末开始分5年分期等额收款,每年收取1000万元,合计5000万元,成本为3000万元。不考虑增值税等相关税费的影响。假定销货方在销售成立日应收金额的公允价值为4000万元
admin
2017-06-19
61
问题
甲公司2013年1月1日售出生产的大型设备一套,协议约定采用分期收款方式,从销售当年年末开始分5年分期等额收款,每年收取1000万元,合计5000万元,成本为3000万元。不考虑增值税等相关税费的影响。假定销货方在销售成立日应收金额的公允价值为4000万元,实际年利率为7.93%,假定不考虑其他相关税费等因素。
要求:编制甲公司从2013年至2017年关于分期收款销售的会计分录。
选项
答案
(1)2013年1月1日 借:长期应收款 5000 贷:主营业务收入 4000 未实现融资收益 1000 借:主营业务成本 3000 贷:库存商品 3000 (2)2013年12月31日 未实现融资收益摊销额=每期期初长期应收款本金余额×实际利率 每期期初长期应收款本金余额=期初长期应收款余额-期初未实现融资收益余额 未实现融资收益摊销额=(5000-1000)×7.93%=317.20(万元)。 借:银行存款 1000 贷:长期应收款 1000 借:未实现融资收益 317.20 贷:财务费用 317.20 (3)2014年12月31日 未实现融资收益摊销额=[(5000—1000)-(1000-317.20)]×7.93%=263.05(万元)。 借:银行存款 1000 贷:长期应收款 1000 借:未实现融资收益 263.05 贷:财务费用 263.05 (4)2015年12月31日 未实现融资收益摊销额=[(5000-1000-1000)-(1000-317.20-263.05)]×7.93%=204.61(万元)。 借:银行存款 1000 贷:长期应收款 1000 借:未实现融资收益 204.61 贷:财务费用 204.61 (5)2016年12月31日 未实现融资收益摊销额=[(5000-1000-1000-1000)-(1000-317.20-263.05-204.61)]×7.93%=141.54(万元)。 借:银行存款 1000 贷:长期应收款 1000 借:未实现融资收益 141.54 贷:财务费用 141.54 (6)2017年12月31日 未实现融资收益摊销额=1000-317.20-263.05-204.61-141.54=73.60(万元)。 借:银行存款 1000 贷:长期应收款 1000 借:未实现融资收益 73.60 贷:财务费用 73.60
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DYm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司在2012年12月1日向乙公司销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为30000元,增值税税额为5100元。该批商品成本为21000元。为及早收回货款,甲公司和乙公司约定的现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30。乙公司在201
下列有关收入确认的表述中,不符合准则规定的有()。
甲公司在2012年8月1日向乙公司销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为10000元,增值税税额为1700元。为及早收回货款,甲公司和乙公司约定的现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30。假定计算现金折扣时不考虑增值税税额。下列会计处
甲公司于2012年12月25日接受乙公司委托,为其培训一批学员,培训期为6个月,2013付,第一次在开学时预付,第二次在2013年3月1日支付,第三次在培训结束时支付。2013年1月1日,乙公司预付第一次培训费。至2013年2月28日,甲公司发生培训成本2
对下列会计差错,正确的说法有()。
A公司采用资产负债表债务法进行所得税核算,所得税税率为25%,该企业2012年实现利润总额为1800万元.当年取得国债利息收入135万元,当期列入财务费用的借款费用包括高于银行同期利率多支付的60万元,因违反税收法规支付的罚款5万元,当期列入销售费用的折
以下关于金融资产重分类的表述中,正确的有()。
甲公司于2012年3月购买了一项专利技术,并未支付价款;2012年5月支付全部价款;2012年6月开始进行该项专利技术的测试,2012年9月完成测试任务,使其达到能够按管理层预定的方式运作所需的状态。无形资产的摊销期开始的月份是2012年()。
随机试题
A.清化热痰,开郁散结B.清化热痰,润肺止咳,散结消肿C.清化热痰,宽胸散结,润肠通便D.清化热痰,除烦止呕川贝母的功效是
患儿,男,1岁,腹泻3个月余。患儿发病以:来食欲较差,体检:精神差,消瘦,肌肉松弛,体重7kg,诊断为中度营养不良。患儿血液中减少明显的是
红细胞在循环血液中的寿命约为3个月。
左半结肠癌的主要临床表现为
项目后评价报告的基本格式中,报告正文提纲含有()专门一章。
()为工程师不予计量的项目。
《登万里长城.汉时关塞重卢龙》一诗的作者是()。
关于疫苗,下列说法错误的是:
2011年某省接待过夜游客总量再次实现突破,达到3001.34万人次,同比增长16.0%。实现旅游收入324.04亿元,同比增长25.8%。12月份宾馆平均开房率为74.02%,同比增长0.06%;全年累计宾馆平均开房率为62.37%.同比增长2.0%。
电话拨号连接时计算机个人用户常用的接人因特网的方式。称为“非对称数字用户线”的接入技术的英文缩写是______。A)ADSLB)ISDNC)ISPD)TCP
最新回复
(
0
)