问题
某具有进出口经营权的外贸公司,2012年5月发生以下经营业务:
(1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元。运抵我国海关前发生的运输费用、保险费分别为9万元、1.38万元,向海关缴纳了相关税款,并取得了海关进口增值税专用缴款书。
(2)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国外的经纪费4万元、自己的采购代理人佣金6万元:支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元。
(3)2010年6月1日,经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年;2012年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。
(4)经批准进口服装一批,成交价格为境外离岸价格(FOB)2.6万美元,境外运费及保险费共计0.4万美元。
提示:小轿车关税税率为60%,化妆品关税税率为20%,小轿车消费税税率为8%,化妆品消费税税率为30%,进口的服装关税税率为20%,汇率1美元=6.8元人民币。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税合计为( )万元。
选项
A、448.32
B、476.39
C、426.56
D、462.12
答案
B
解析
(1)进口小轿车的货价=15×30=450(万元);(2)进口小轿车应缴纳的关税:关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元);应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元);(3)进口环节小轿车应缴纳的消费税:消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1—8%)=800.66(万元),应纳消费税=800.66×8%=64.05(万元),应纳增值税=800.66×17%=136.11(万元),小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税合计=276.23+64.05+1 36.11=476.39(万元)。
