问题
甲公司为增值税一般纳税人,主要提供电信服务。2016年7月,甲公司提供基础电信服务取得不含税销售额100万元,提供增值电信服务取得不含税销售额80万元。甲公司对不同种类服务的销售额分别核算。甲公司当月的销项税额为( )万元。
选项
A、14.8
B、15.8
C、19.8
D、30.6
答案
B
解析
基础电信服务适用增值税税率为11%,增值电信服务适用增值税税率为6%,甲公司当月的销项税额=100×11%+80×6%=15.8(万元)。
