首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为上市公司,2×17年及之前适用企业所得税税率为15%,从2×18年起适用的所得税税率为25%。甲公司2×17年度实现利润总额8000万元,在申报2×17年度企业所得税时涉及以下事项: (1)1月30日,甲公司购买一处公允价值为2400万元的新办公用
甲公司为上市公司,2×17年及之前适用企业所得税税率为15%,从2×18年起适用的所得税税率为25%。甲公司2×17年度实现利润总额8000万元,在申报2×17年度企业所得税时涉及以下事项: (1)1月30日,甲公司购买一处公允价值为2400万元的新办公用
admin
2019-05-29
43
问题
甲公司为上市公司,2×17年及之前适用企业所得税税率为15%,从2×18年起适用的所得税税率为25%。甲公司2×17年度实现利润总额8000万元,在申报2×17年度企业所得税时涉及以下事项:
(1)1月30日,甲公司购买一处公允价值为2400万元的新办公用房后即对外出租,款项已用银行存款支付,不考虑相关税费;将其作为投资性房地产核算并采用公允价值模式进行后续计量。12月31日,该办公用房公允价值为2200万元,税法规定该类办公用房采用年限平均法计提折旧,折旧年限为20年,预计净残值率为5%。
(2)3月5日,甲公司购入乙公司股票100万股,支付价款850万元,其中交易费用10万元,将其作为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产资产核算。11月21日,购入丙公司股票30万股,支付价款245万元,其中交易费用5万元,将其作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算。12月31日,乙公司和丙公司股票的价格均为9元/股,税法规定,上述两类资产在持有期间公允价值变动均不计入当期应纳税所得额,在处置时计入处置当期应纳税所得额。
(3)4月10日,收到税务部门按税收优惠政策规定退回的2016年度企业所得税200万元(符合税法规定的免税条件),甲公司2016年度财务报告于2×17年3月10日批准报出。
(4)12月,甲公司按规定对某亏损合同确认了预计负债160万元,按税法规定,此项计提的预计负债在相关损失实际发生时允许税前扣除。
(5)2×17年度取得国债利息收入60万元,因环境污染被环保部门罚款100万元,因未如期支付某商业银行借款利息支付罚息10万元。
(6)2×17年年初的暂时性差异及本期暂时性差异转回情况如下:
对上述事项,甲公司均已按企业会计准则的规定进行了处理,预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异,假设除上述交易或事项外,没有其他影响企业所得税核算的因素。
要求:
针对事项(1),计算确定2×17年12月31日甲公司因投资性房地产形成的暂时性差异的类型及金额。
选项
答案
2×17年12月31日投资性房地产账面价值为其公允价值2200万元,计税基础=2400—2400×(1—5%)/20×11/12=2295.5(万元),账面价值小于计税基础,形成可抵扣暂时性差异的金额=2295.5—2200=95.5(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Df8c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
为了生产经营发展的需要,诚志股份有限公司准备以生产经营过程中使用的一辆客运汽车和一批库存电脑换取B公司的一辆运输设备、一台生产设备和一台锻压设备。诚志股份有限公司的客运汽车购入时的账面原值为200000元,已提折旧50000元,交换日公允价值为180000
固定资产购建活动中,属于非正常中断的有( )。
甲公司2002年11月1日售给本市乙公司产品一批,货款总计为400000元(不含增值税额),适用增值税税率为17%。同日,甲公司收到乙公司签发并承兑,票面金额正好为全部应收乙公司账款的带息商业承兑汇票一张,票面年利率为10%,期限为6个月。甲公司因资金需要
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,2010年至2012年企业合并、长期股权投资有关资料如下: (1)2010年1月20日,甲公司与乙公司签订购买乙公司持有的丙公司(非上市公司)60%股权的合同。合同规定:以丙公司2010年5月30日评估
甲公司将两辆大型运输车辆与A公司的一台生产设备相交换,另支付补价10万元。在交换日,甲公司用于交换的两辆运输车辆账面原价为140万元,累计折旧为25万元,公允价值为130万元;A公司用于交换的生产设备账面原价为300万元,累计折旧为175万元,公允价值为1
甲公司2011年1月1日按面值发行三年期可转换公司债券,每年1月1日付息、到期一次还本的债券,面值总额为10000万元,票面年利率为4%,实际利率为6%。债券包含的负债成份的公允价值为9465.40万元,2012年1月1日,某债券持有人将其持有的5000万
在外币报表折算时,下列项目中,应按历史汇率折算的项目有()。
下列关于存货会计处理的表述中,正确的有()。
下列各种说法中,正确的是( )。
注册会计师在对甲公司2×12年度财务报表进行审计时,关注到以下交易或事项的会计处理:(1)2×12年2月10B,甲公司将本公司商品出售给关联方(乙公司),期末形成应收账款5000万元。甲公司应对1年以内的应收账款按5%计提坏账准备,但其规定对应收关联方
随机试题
行政机关公开的信息应当准确,是行政法原则中()的要求。
会计制度总体设计的作用有哪些?
算法的时间复杂度对程序的质量没有影响,空间复杂度决定了程序质量的好坏。()
在核酸中一般不含有的元素是
A.影响药物吸收B.影响药物分布C.影响药物代谢D.增加药物排泄E.减少药物排泄七厘散与士的宁联用,能()。
单某对先执行2年的有期徒刑应向谁提出赔偿请求?后执行的“2年9个月零25天”应向谁提出赔偿请求?单某对没收财产可否提出赔偿请求?为什么?如可以,应向谁提出?
2011年7月5日,某公司高经理与员工在饭店喝酒聚餐后表示:别开车了,“酒驾”已入刑,咱把车椎回去。随后,高经理在车内掌控方向盘,其他人推车缓行。记者从交警部门了解到,如机动车未发动,只操纵方向盘,由人力或其他车辆牵引,不属于酒后驾车。但交警部门指出,路上
以地下水为水源的饮用水处理工艺中,用于除铁、锰处理的构筑物为()。
《学记》体现的教学原则有()
方舟子曾在自己的新浪微博发布这样一段话:“云南的过桥米线很好吃,但是那几片现烫的猪肉最好不要吃.其他配料但吃无妨。如果猪肉感染有旋毛虫的幼虫囊包,烫的温度和时间可能达不到将其杀死.就有得旋毛虫病的危险……”下列各项如果为真.最能质疑方舟子的观点的一项是:
最新回复
(
0
)