首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
黄河公司2007年拥有资金9 000万元,其中,长期借款3 600万元,年利率10%;普通股 5 400万元,股票发行价格20元,刚刚支付的上年每股股利为2元,预计以后各年股利增长率为5%,目前价格也为20元。 2007年底,黄河公司为生产A产品,急
黄河公司2007年拥有资金9 000万元,其中,长期借款3 600万元,年利率10%;普通股 5 400万元,股票发行价格20元,刚刚支付的上年每股股利为2元,预计以后各年股利增长率为5%,目前价格也为20元。 2007年底,黄河公司为生产A产品,急
admin
2013-01-17
31
问题
黄河公司2007年拥有资金9 000万元,其中,长期借款3 600万元,年利率10%;普通股 5 400万元,股票发行价格20元,刚刚支付的上年每股股利为2元,预计以后各年股利增长率为5%,目前价格也为20元。
2007年底,黄河公司为生产A产品,急需购置一台价值为3 000万元的W型设备,该设备购入后即可投入生产使用。预计使用年限为4年,预计净残值率为2%。按年限平均法计提折旧。经测算,A产品的单位变动成本(包括销售税金)为900元,边际贡献率为40%,固定成本总额为1 875万元,A产品投产后每年可实现销售量4万件。
为购置该设备,黄河公司计划再筹集资金3 000万元,有两种筹资方案:
方案甲:增加长期借款3 000万元,借款利率为12%,筹资后股价下降到18元,不考虑筹资费用,其他条件不变。
方案乙:增发普通股80万股,普通股市价上升到每股37.5元,其他条件不变。
2008年,W型设备购入后A产品正式投产,收入实现与销量发生情况与预测一致。假设黄河公司只生产和销售A产品,2008年年末资产负债表叶,所有者权益总额为5 000万元,敏感资产总额为3 600万元,敏感负债总额为30万元。
2009年公司计划生产销售A产品的数量比2008年增加8 000件,固定成本相应增加200万元,单位变动成本相应下降10%,销售单价保持不变。假设预计2009年留存收益增加额为153.80万元。
已知:PV
10%,4
=0.683;FV
10%,4
=1.464; PVA
10%,4
=3.17;FVA
10%,4
=4.641;PVA
20%,4
=2.5887;PV
20%,4
=0.4823;PVA
18%,4
=2.6901;PV
18%,4
=0.5158。
企业所得税税率为25%。假定黄河公司2008年和2009年的所有者权益平均余额分别为9 000万元和10 400万元。不考虑其他因素。根据上述资料,回答下列各题:
若资金成本为10%,则黄河公司购置W型设备这一投资项目的净现值、投资回收期和现值指数为( )万元。
选项
A、614.935、2.66和1.2049
B、619.1175、2.66和1.206
C、619.1175、2.36和1.206
D、614.935、2.36和1.2049
答案
B
解析
A产品的单价=900/(1-40%)=1 500(元/件)
A产品的单位边际贡献=1 500×40%=600(元/件)
每年的息前税后利润=(4×600-1 875)×(1-25%)=393.75(万元)
固定资产年折旧额=(3 000-3 000×2%)/4=735(万元)
不包括最后一年的年现金净流量=393.75+735 =1 128.75(万元)
项目的净现值=1 128.75×PVA
10%,4
+3 000×2%×PV
10%,4
-3 000=1 128.75×3.17+60×0.683-3000=619.1175(万元)
投资回收期=投资总额/年现金净流量=3 000/ 1 128.75=2.66(年)
现值指数=现金流入量现值/现金流出量现值=[(393=75+735)×PVA
10%,4
+3 000×2%×PV
10%,4
]÷3 000=1.206
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Dfgg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
客户如要求柜台在打印的对账单上加盖营业部业务用章的,柜台必须()。I.仔细核对客户身份Ⅱ.请客户出示公证书Ⅲ.认真核对对账单与电脑上的时点、证券余额或资金余额是否一致Ⅳ.请客户出示委托书
证券公司客户的交易结算资金应当存放在(),以每个客户的名义单独立户管理。
下列关于监管部门对发布证券研究报告业务有关规定的说法中,错误的是()。
收购人或者收购人的控股股东,利用上市公司收购,损害被收购公司及其股东的合法权益,给被收购公司及其股东造成损失的,应当对收购人或其控股股东的()给予警告,并处罚款。I.法定代表人Ⅱ.稽核部门负责人Ⅲ.直接
《融资融券交易风险揭示书》中,应提示投资者注意融资融券交易具有普通证券交易所具有的政策风险、市场风险、系统性风险和()等各种风险。
根据《中华人民共和国合伙企业法》的规定,合伙人出资的方式不包括()。
根据《上海证券交易所融资融券交易实施细则》,维持担保比例超过()时,从事融资融券交易的客户可以提取保证金可用余额中的现金或充抵保证金的有价证券。
()是证券承销制度的核心,是证券发行人与证券公司之间签署旨在规范和调整证券承销关系以及承销行为的合同文件。
在契约型基金的运作关系中,处于核心地位的是()。
该企业2000年12月3日收到上月采购的甲材料并将其入库后应编制的会计分录是()。该企业2000年12月份的材料成本差异率为()。
随机试题
移植病人出院指导下列哪项最重要()
大叶性肺炎属于
在旁听口腔健康教育课时,高教授注意到卫生老师下面的说法不正确的是
患者,男性,55岁。一周来体温持续39℃~40℃。护理查体:面色潮红,呼吸急促,口唇轻度发绀,意识清醒。采集上述血标本后,注入容器的先后顺序是
若期货公司董事长、总经理、首席风险官失踪,代为履行职责的时间不得超过( )个月。
()与生产物流的类型相关。
涂尔干说:“教育在于使青年社会化——在我们每一个人之中,造成一个社会的我。这便是教育的目的。”这句话反映了【】
一、注意事项1.申论考试,与传统作文考试不同,是对分析驾驭材料的能力与表达能力并重的考试。2.作答参考时限:阅读材料40分钟,作答110分钟。3.仔细阅读给定的材料,然后按申论要求依次作答,答案写在指定位置。二、给定资料
A、 B、 C、 D、 C图形均有5个封闭区域,其中内部最大的封闭区域的形状与外部轮廓相同。C项符合。
简述人民法院的基本制度。
最新回复
(
0
)