首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司生产和销售A、B两种产品,每年产销平衡。为了加强产品成本管理,合理确定下年度经营计划和产品销售价格,该公司专门召开总经理办公会进行讨论。相关资料如下: 资料一:2016年A产品实际产销量为3680件,生产实际用工为7000小时,实际人工成本为16
甲公司生产和销售A、B两种产品,每年产销平衡。为了加强产品成本管理,合理确定下年度经营计划和产品销售价格,该公司专门召开总经理办公会进行讨论。相关资料如下: 资料一:2016年A产品实际产销量为3680件,生产实际用工为7000小时,实际人工成本为16
admin
2017-11-15
48
问题
甲公司生产和销售A、B两种产品,每年产销平衡。为了加强产品成本管理,合理确定下年度经营计划和产品销售价格,该公司专门召开总经理办公会进行讨论。相关资料如下:
资料一:2016年A产品实际产销量为3680件,生产实际用工为7000小时,实际人工成本为16元/小时。标准成本资料如下表所示:
资料二:B产品年设计生产能力为15000件,2017年计划生产销售12000件,预计的成本资料如下:
资料三:甲公司接到B产品的一个额外订单,意向订购量为2800件,订单价格为290元/件,要求2017年内完工。
要求:
(1)根据资料一,计算2016年A产品的下列指标:①单位标准成本;②直接人工成本差异;③直接人工效率差异;④直接人工工资率差异。
(2)根据资料二,运用完全成本加成法(加成率为40%)测算B产品的单价。
(3)根据资料二,运用变动成本加成法(加成率为30%)测算B产品的单价。
(4)根据资料三和(3)测算结果,作出是否接受B产品额外订单的决策,并说明理由。
(5)根据资料二,如果2017年B产品的目标利润为150000元,销售单价为350元,假设不考虑相关税金的影响。计算B产品保本销售量和实现目标利润的销售量。
选项
答案
(1)①单位标准成本=35 × 2+15×2+10×2=120(元) ②直接人工成本差异=实际产量下实际工时×实际工资率一实际产量下标准工时×标准工资率=7000×16—3680×2×15=1600(元)(U) ③直接人工效率差异=(实际产量下实际工时一实际产量下标准工时)×标准工资率=(7000—3680×2)×15=一5400(元)(F) ④直接人工工资率差异=(实际工资率一标准工资率)×实际产量下实际工时=(16一15)×7000=7000(元)(U) (2)完全成本加成法确定的B产品的单价: 单位产品价格=单位制造成本×(1+加成率)=(100+50+36+600000/1 2000)×(1+40%)=330.4(元) (3)变动成本加成法确定的B产品的单价: 单位产品价格=单位变动成本×(1+加成率)=(100+50+36+14)×(1+30%) =260(元) (4)由于额外订单价格290元高于按变动成本加成法确定的B产品的单价260元,接受额外订单在不增加固定成本的情形下增加边际贡献,即增加利润,故应接受这一额外订单。 (5)保本销售量=(600000+120000)/[350一(100+50+36+14)]=4800(件) 实现目标利润的销售量=[150000+(600000+120000)]/[350一(100+50+36+14)]=5800(件)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Dgbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
为了提高现金使用效率,企业应当()。
企业置存现金的原因,主要是为了满足()。
某投资人2010年欲投资购买股票,现有A、B两家公司可供选择,从A、B公司上年12月31日的有关会计报表及补充资料中获知,2009年A公司税后净利为800万元,发放的每股股利为5元,市盈率为5,A公司发行在外股数为100万股,每股面值10元;B公司2009
某投资人2010年欲投资购买股票,现有A、B两家公司可供选择,从A、B公司上年12月31日的有关会计报表及补充资料中获知,2009年A公司税后净利为800万元,发放的每股股利为5元,市盈率为5,A公司发行在外股数为100万股,每股面值10元;B公司2009
某厂拟投产新产品,预计其单位变动成本为30元,固定成本总额为27000元。如果要求该产品的销售息税前利润率达到8%,安全边际率达到20%。要求:计算该产品的预计利润。
某公司新建厂房需使用公司拥有的一块土地,不必动用资金购买,但当初公司以60万元购入这块土地。假设目前这块土地出售的市价为100万元,如欲在这块土地上兴建厂房,应()。
当财务杠杆系数为1时,下列表述正确的是()。
投资中心的投资额为100000元,最低投资报酬率为20%,剩余收益为10000元,则该中心的投资报酬率为()。
下列信息给出了过去6年两种证券收益率的情况:要求:计算每种证券的平均报酬率和标准差;
预计通货膨胀率提高时,对于资本市场线的有关表述正确的是()。
随机试题
谈判主体的资格问题
影响当代世界发展的主要障碍是【】
成人一只手占人体体表总面积的( )。
适于用“寒者热之”治疗的是
下列治疗军团菌病的首选药物是()
广告策划包括()。
()不同于其他股息,它不是来自公司的盈利,而是对公司未来盈利的预分,实质上是一种负债分配,也是无盈利无股息原则的一个例外。
企业、事业单位等机构因办理日常转账结算和现金收付需要而开立的存款账户是( )。
解释技术的正确做法是()。
“府院之争”的激化,从根本上反映了()
最新回复
(
0
)