首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司只生产一种产品,每件产品的单价为5元,单价敏感系数为5。假定其他条件不变,甲公司盈亏平衡时的产品单价是( )元。
甲公司只生产一种产品,每件产品的单价为5元,单价敏感系数为5。假定其他条件不变,甲公司盈亏平衡时的产品单价是( )元。
admin
2022-08-30
40
问题
甲公司只生产一种产品,每件产品的单价为5元,单价敏感系数为5。假定其他条件不变,甲公司盈亏平衡时的产品单价是( )元。
选项
A、3
B、3.5
C、4
D、45
答案
C
解析
甲公司盈亏平衡时,说明利润的变动率为-100%,单价敏感系数=利润变动百分比/单价变动百分比=[(0-EBIT)/EBIT]/[(单价-5)/5]=-100%/[(单价-5)/5]=5,解得:单价=4(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Dgnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
B公司预计未来5年内的股权现金流量现值为500万元。预计从第六年开始,负债比例保持不变(均为40%),第六年的净利润为200万元,实体净投资为80万元,从第七年开始股权现金流量可以长期保持5%的增长率。B公司的股权资本成本为15%。则下列关于B公司股权价值
使用实际利率计算资本成本的条件有()。
若负债大于股东权益,在其他条件不变的情况下,下列经济业务可能导致产权比率下降的有()。
某公司2009年损益表中有关资料如下(单位:万元):该公司目前的债务均为长期债务,发行在外的普通股25万股,每股账面价值为50元,股利支付率为50%,股利增长率为5%,目前市价为20元/股,公司未发行优先股。要求:计算销售量为35万件时的DFL、
某公司2009年损益表中有关资料如下(单位:万元):该公司目前的债务均为长期债务,发行在外的普通股25万股,每股账面价值为50元,股利支付率为50%,股利增长率为5%,目前市价为20元/股,公司未发行优先股。要求:运用敏感性分析原理,测算各因素的
某公司2009年损益表中有关资料如下(单位:万元):该公司目前的债务均为长期债务,发行在外的普通股25万股,每股账面价值为50元,股利支付率为50%,股利增长率为5%,目前市价为20元/股,公司未发行优先股。要求:计算该公司的盈亏临界点。
甲公司是一家制造企业,为扩大产能决定添置一台设备。公司正在研究通过自行购置还是租赁取得该设备,预计该设备将使用4年,有关资料如下:(1)如果自行购置,设备购置成本为1000万元。根据税法规定,设备按直线法计提折旧,税法规定该类设备使用年限为5年,使用直线
甲公司是一家制造企业,为扩大产能决定添置一台设备。公司正在研究通过自行购置还是租赁取得该设备,预计该设备将使用4年,有关资料如下:(1)如果自行购置,设备购置成本为1000万元。根据税法规定,设备按直线法计提折旧,税法规定该类设备使用年限为5年,使用直线
F公司研制成功一种新型电子产品,现在需要决定是否大规模投产,有关资料如下:(1)公司的销售部门预计,新产品的单价定为1万元,销售量每年可以达到10000台;销售量不会逐年上升,但价格可以每年提高2%.生产部门预计,变动制造成本每件0.7万元,每年增加2%
随机试题
品酒师能够辨别出酒精浓度的微小变化,这说明品酒师对酒精的()
能降低毛细血管和细胞膜通透性的物质是
A、遮线器B、滤线器C、焦距D、栅密度E、栅比用于滤除摄影时人体产生散射线的是
患者慢性肝炎史2年,症见:胁痛口苦,胸闷纳呆,恶心呕吐,目黄,小便黄,舌苔黄腻,脉弦滑数。其证型是
患者,女,52岁,有胆管结石病史。近2天来右上腹痛,体温37.8℃。2小时前突然精神紧张兴奋、口渴、畏寒、寒战,体温达40℃。面色苍白,脉搏98次/分、动脉搏动有力,血压110/96mmHg,尿量每小时26mL。下列哪一项不是其微循环变化的特征
有关粉体粒径测定的正确表述是()。
当物业销售和业主人住达到一定比例和一定年限时,应在物业所在地的()的指导下成立业主大会,召开首次业主大会会议。
“社会控制”是由美国社会学家()首次提出来的。
系数估算法通常也可称为()。
根据《心理咨询师国家职业标准》,正确的说法包括()。
最新回复
(
0
)