首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2009年损益表中有关资料如下(单位:万元): 该公司目前的债务均为长期债务,发行在外的普通股25万股,每股账面价值为50元,股利支付率为50%,股利增长率为5%,目前市价为20元/股,公司未发行优先股。 要求: 由于扩大业务,公司拟追加筹资75
某公司2009年损益表中有关资料如下(单位:万元): 该公司目前的债务均为长期债务,发行在外的普通股25万股,每股账面价值为50元,股利支付率为50%,股利增长率为5%,目前市价为20元/股,公司未发行优先股。 要求: 由于扩大业务,公司拟追加筹资75
admin
2019-08-08
53
问题
某公司2009年损益表中有关资料如下(单位:万元):
该公司目前的债务均为长期债务,发行在外的普通股25万股,每股账面价值为50元,股利支付率为50%,股利增长率为5%,目前市价为20元/股,公司未发行优先股。
要求:
由于扩大业务,公司拟追加筹资750万元,其筹资方式有两种:a.全部按每股50元发行普通股;b.全部筹措长期债务,债务利率仍为10%。每股收益相等时的销售额为多少。
选项
答案
(EBIT-50)×(1—25%)/(25+750+50)=(EBIT一50—750×10%)×(1—25%)/25 每股收益相等时的EBIT=250(万元) 每股收益相等时的销售额=(250+150)/50%=800(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rBBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某企业本年息前税前利润10000元,测定的经营杠杆系数为2,预计明年销售增长率为5%,则预计明年的息前税前利润为()元。
E公司是一家民营医药企业,专门从事药品的研发、生产和销售。公司自主研发并申请发明专利的BJ注射液自上市后销量快速增长,目前生产已达到满负荷状态。E公司正在研究是否扩充BJ注射液的生产能力,有关资料如下:BJ注射液目前的生产能力为400万支/年。E公司经过
资料:F公司是一家餐饮连锁上市公司。为在首都机场开设一个新门店,参加机场内一处商铺的租约竞标。出租方要求,租约合同为期5年,不再续约,租金在合同生效时一次付清。相关资料如下:(1)F公司目前股价40元/股,流通在外的普通股股数2500万股。债务市值60
甲公司主营电池生产业务,现已研发出一种新型锂电池产品,准备投向市场。为了评价该锂电池项目,需要对其资本成本进行估计。有关资料如下:(1)该锂电池项目拟按照资本结构(负债/权益)30/70进行筹资,税前债务资本成本预计为9%。(2)目前市场上有一种还有1
甲公司主营电池生产业务,现已研发出一种新型锂电池产品,准备投向市场。为了评价该锂电池项目,需要对其资本成本进行估计。有关资料如下:(1)该锂电池项目拟按照资本结构(负债/权益)30/70进行筹资,税前债务资本成本预计为9%。(2)目前市场上有一种还有1
某企业甲产品单件产品的必不可少的加工操作时间为108分钟,加工设备所需调整时间单件平均为1.2分钟,必要的工间休息单件平均为6分钟,正常的废品率为4%,标准变动制造费用分配率为5元/小时,标准固定制造费用分配率为8元/小时。本月预算产量为10000件,实际
某企业五月份计划投产并完工,A、B两种产品的数量分别为160件和180件,耗用甲材料的标准分别为8公斤/件和4公斤/件,材料标准单位成本为17元/公斤,五月份实际生产A、B两种产品的数量分别为150件和200件,实际耗用材料分别为2100公斤和840公斤,
不需另外预计现金支出和收入,直接参加现金预算汇总的预算是()。
某公司的经营杠杆系数为1.8,财务杠杆系数为1.5,则该公司销售额每增长1倍,就会造成每股收益增长()。
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料,有关资料如下:资料一:该产品全年产销量一致。2015年固定成本总额为3500000元,该产品生产资料如表1所示:资料二:2015年第4季度按定期预算法编制2016年的企业预算,部分预算资料如下:(1)乙材
随机试题
路基填土施工应特别注意()。
法国叙事学家格雷马斯提出的由六个行动素组成的三对范畴是【】
为了消除腐败,廉洁为政,某部门除了大力提倡工作人员要求严格自律之外,还一直执行着一种岗位轮换制度,规定处级以上干部在同一岗位工作不得超过5年,这种做法可以认为是一种前馈控制。()
平均雷暴日大于15天/年的地区,高度在20m及以上的烟囱、水塔按防雷要求属于()类。
水流经过变直径圆管,管中流量不变,已知前段直径d1=30mm,雷诺数为5000,后段直径变为d2=60mm,则后段圆管中的雷诺数为:
下列关于评标的说法中,符合我国《招标投标法》关于评标有关规定的有()。
根据《全国人口普查条例》和《国务院关于开展第六次全国人口普查的通知》,我国以2010年11月1日零时为标准时点进行了第六次全国人口普查。目前我国全国总人口为1370536875人。其中普查登记的大陆31个省、自治区、直辖市和现役军人的人口共133
一般来讲,公平正义主要包括权利公平、机会公平、规则公平和救济公平。其中机会公平包括()
设f(x),g(x)在点x=x0处可导且f(x0)=g(x0)=0,f’(x0)g’(x0)
【S1】【S8】
最新回复
(
0
)