首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业生产销售甲、乙两种产品,已知甲产品销售收入为100万元,乙产品销售收入为400万元,固定成本为100万元,要想实现利润200万元,则该企业的加权平均边际贡献率为( )。
某企业生产销售甲、乙两种产品,已知甲产品销售收入为100万元,乙产品销售收入为400万元,固定成本为100万元,要想实现利润200万元,则该企业的加权平均边际贡献率为( )。
admin
2022-03-15
48
问题
某企业生产销售甲、乙两种产品,已知甲产品销售收入为100万元,乙产品销售收入为400万元,固定成本为100万元,要想实现利润200万元,则该企业的加权平均边际贡献率为( )。
选项
A、40%
B、50%
C、60%
D、无法确定
答案
C
解析
由于利润=边际贡献一固定成本,所以,边际贡献=利润+固定成本=100+200=300(万元),加权平均边际贡献率=300/(100+400)×100%=60%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DhD0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在其他条件不变的情况下,流动资产周转速度越快,需补充流动资产参加周转的数额就越多。()
下列各项中,属于商业信用筹资方式的是()。
资本成本率是企业用以确定项目要求达到的投资报酬率的最低标准。()
留存收益是企业净利润所形成的,所以留存收益没有资本成本。()
某企业下期财务杠杆系数1.5,本期息税前利润为450万元,本期利息费用为()万元。
【2012年】下列各项中,将会导致经营杠杆效应最大的情况是()。
(2001年考试真题)下列各项中,不影响经营杠杆系数的是()。
某公司生产和销售单一产品,该产品单位边际贡献为2元,2014年销售量为40万件,利润为50万元。假设成本性态保持不变,则销售量的利润敏感系数是()。
某企业集团经过多年的发展。已初步形成从原料供应、生产制造到物流服务上下游密切关联的产业集群。当前集团总部管理层的素质较高,集团内部信息化管理的基础较好。据此判断,该集团最适宜的财务管理体制类型是()。(2011年)
在通常情况下,适宜采用较高负债比例的企业发展阶段是()。(2011年)
随机试题
有关社会保险制度的表述不正确的是()
在检查伤员的注意事项中,下列哪项是错误的
关于犯罪目的和犯罪动机的下列表述中,正确的是()。
某企业2011年可比产品按上年实际平均单位成本计算的本年累计总成本为1600万元,按本年计划单位成本计算的本年累计总成本为1500万元,本年累计实际总成本为1450万元。则可比产品成本的降低率为()。
以下不符合《税收征收管理法》规定的有()。
影响老年性生活的心理因素包括无知及认知谬误、兴趣下降、性态度老化、对衰老的恐惧和()问题。
不属于元认知策略的是()。
行政机关的基本职能是:
已知A=,则A-1=_____.
A、Theyareweatherresearchers.B、Theystudyhumanhealthinresponsetoatmosphericconditions.C、Theystudypeople’semotional
最新回复
(
0
)