首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
企业拟采用融资租赁方式于201 7年1月1日从租赁公司租入一台设备,设备款为50 000元,租期为5年,到期后设备归企业所有。 部分货币时间价值系数如下: 要求: 如果采取每年年初等额支付租金方式付款,当租赁利息率为14%时,计算此支付方式下每年租金额
企业拟采用融资租赁方式于201 7年1月1日从租赁公司租入一台设备,设备款为50 000元,租期为5年,到期后设备归企业所有。 部分货币时间价值系数如下: 要求: 如果采取每年年初等额支付租金方式付款,当租赁利息率为14%时,计算此支付方式下每年租金额
admin
2019-04-11
49
问题
企业拟采用融资租赁方式于201 7年1月1日从租赁公司租入一台设备,设备款为50 000元,租期为5年,到期后设备归企业所有。
部分货币时间价值系数如下:
要求:
如果采取每年年初等额支付租金方式付款,当租赁利息率为14%时,计算此支付方式下每年租金额。
选项
答案
每年年初支付等额租金方式下的每年等额租金额=50 000÷[(P/A,14%,4)+1]≈12 776(元)。 或者:每年年初支付等额租金方式下的每年等额租金额=50 000÷[(P/A,14%,5)×(1+14%)]≈12 776(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JfW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业为了提高产品A的质量,扩大销量,准备变卖一套尚可使用5年的旧设备,另购置一套新设备来替换它。旧设备的折余价值为80000元,目前变现净收入为100000元,新设备的投资额为200000元,预计使用年限为5年,更新设备的建设期为零,到第5年年末新
某企业2015年A产品销售收入为4000万元,总成本为3000万元,其中固定成本为600万元。2016年该企业有两种信用政策可供选用:甲方案:给予客户60天信用期限(n/60),预计销售收入为5000万元,货款将于第60天收到,其信用成本为
某企业2015年A产品销售收入为4000万元,总成本为3000万元,其中固定成本为600万元。2016年该企业有两种信用政策可供选用:甲方案:给予客户60天信用期限(n/60),预计销售收入为5000万元,货款将于第60天收到,其信用成本为
在通货膨胀极低的情况下,短期政府债券利率可视同货币时间价值。()
有一存款业务,1~3年每半年末存款100元,若存款年利率为10%,一年复利两次,则该系列存款在第3年末的本利和的计算式为:100×(F/A,5%,6)。()
一项600万元的借款,借款期为3年。年利率为12%,若每月复利一次,则年实际利率比名义利率高()。
每年年初付款1000元。6年分期付款购物,没银行利率为10%,该项分期付款相当于现存一次支付现金的购价是()元。已知:(P/A,10%,5)=3.7908
企业有一笔5年后到期的贷款,到期需要偿还的本利和是40000元,假设存款年利率为3%,为了到期偿债,计划每年年初存入固定的数额,共计存款5次,已知(F/A,3%,6)=6.4684,则每次应该存入()元。
纳税管理是对纳税所实施的全过程管理行为,纳税管理的主要内容是纳税筹划,即对企业经济交易或事项进行事先规划以减少应纳税额或延迟纳税,实现企业的财务目标。()
随机试题
A.LHB.FSHC.LH、FSHD.CGE.LDL月经中期触发排卵的激素是:
ThelearningtheorywhichservedasthebasisoftheGrammar-TranslationMethodwas______Psychology.
下列因素中与臀位无关的是
酒剂的制备方法包括()
下列()表述与《中华人民共和国合同法》不符。
临时存款账户的有效期最长不得超过一年。()
指定交割仓库主要管理人员必须有()年以上的仓储管理经验。
民主法治、公平正义、诚信友爱、充满活力、安定有序、人与自然和谐相处是建设社会主义和谐社会的总要求。()
下列操作系统和其特点词搭配最不恰当的是()。
I’dappreciateitifyoucouldtellmehow______themachine.
最新回复
(
0
)