问题
某企业有一处房产原值为2 500万元的厂房,2014年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担经营风险),投资期为3年。已知该企业当年取得固定收入20万元,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。2014年企业厂房应缴纳的房产税为( )万元。
选项
A、2.4
B、12
C、14.4
D、24
答案
C
解析
对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,按租金收入计缴房产税。该房产1月至6月从价计税,7月至12月从租计税。该房产2014年应纳房产税=2 500×(1—20%)×1.2%×6÷12+20×12%=12+2.4=14.4(万元)。
