首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知A股票的预期收益率为10%,收益率的标准差为7%;B股票的预期收益率为15%,收益率的方差为6%。A和B两种股票的投资股数比例为3:2,投资时每股价格比例为4:3,不考虑交易费用。两种股票收益率之间的相关系数为0.8,则两种股票的资产组合的预期收益率是
已知A股票的预期收益率为10%,收益率的标准差为7%;B股票的预期收益率为15%,收益率的方差为6%。A和B两种股票的投资股数比例为3:2,投资时每股价格比例为4:3,不考虑交易费用。两种股票收益率之间的相关系数为0.8,则两种股票的资产组合的预期收益率是
admin
2018-09-19
33
问题
已知A股票的预期收益率为10%,收益率的标准差为7%;B股票的预期收益率为15%,收益率的方差为6%。A和B两种股票的投资股数比例为3:2,投资时每股价格比例为4:3,不考虑交易费用。两种股票收益率之间的相关系数为0.8,则两种股票的资产组合的预期收益率是( )。
选项
A、35%
B、11.67%
C、0.1235
D、0.0967
答案
B
解析
因为对A,B两种股票的投资比例为(3×4):(2×3)=2:1,所以,投资比重分别为2/3和1/3。资产组合的预期收益率=2/3×10%+1/3×15%=11.67%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DhLg777K
本试题收录于:
发布证券研究报告业务题库证券专项业务类资格分类
0
发布证券研究报告业务
证券专项业务类资格
相关试题推荐
中国证监会领导干部离职后()年内,一般工作人员离职后()年内,不得到与原工作业务直接相关的机构任职。
下列不属于基金销售机构在实施基金销售适用性的过程中应当遵循的原则是()。
下列关于基金宣传推介材料登载过往业绩的说法错误的是()。
投资人投资3万元认购某开放式基金,认购资金在募集期间产生的利息为5元,其对应的认购费率为1.8%,基金份额面值为1元,则其认购费用为()元。
在本国募集资金并投资于本国证券市场的证券投资基金为()。
投资基金主要通过向投资者发行受益凭证(基金份额),将社会上的资金集中起来,交由()投资于各种资产,实现保值增值。
货币市场基金不得投资于()。
开放式基金的买卖价格以()为基础。
交易是实现基金经理投资指令的最后环节,为防止投资决策随意性和道德风险,决策人与执行人应分离,其含义是指()。
套利定价理论的基本假设包括()。Ⅰ.投资者是追求收益的,同时也是厌恶风险的Ⅱ.资本市场没有摩擦Ⅲ.所有证券的收益都受到一个共同因素的影响Ⅳ.投资者能够发现市场上是否存在套利机会,并利用该机会进行套利
随机试题
林老师的办公桌和他的床头贴有自己喜欢的名人名言,他也常常引导学生选择格言、座右铭等以自励、自律,使其得到教育。这种德育方法是()
幼儿发生腹部绞痛、呕吐和便血,并扪及腹部包块,最可能是
某女学生,17岁,认为自己所想的事都被别人知道了,如上街时想买蓝色围巾,却有人先将蓝色围巾买走:自己想拿杯子喝水,就有人将杯子先拿走,想乘车回家,就有人问需不需要乘车。病人认为别人完全明了她的想法,以上症状是
革兰阴性细菌的脂多糖存在于
中国伟业公司与甲国利德公司签订了采取铁路运输方式由中国出口一批货物的合同。后甲国法律发生变化,利德公司在收货后又自行将该批货物转卖到乙国,现乙国一公司声称该批货物侵犯了其知识产权。中国和甲国均为《国际货物销售合同公约》和《国际铁路货物联运协定》缔约国。依相
用人单位与劳动者发生劳动争议,劳动者可以与用人单位协商,也可以请工会或者第三方共同与用人单位协商,达成和解协议。()(2013年)
某商场某型商品月需求量服从均值为200件,标准差为20的正态分布,订购成本为100元,库存持有成本为1元/件·月,平均订购时间为1个月,实行定期订货,首次盘点已有库存Qo=20,在途运输量为50件,已经售出但是尚未提货的库存量为2件。
某厅拟用半年的时间对过去出台的政策性、规范性文件进行清理。其中有不少是和其他部门联合发文的。这项工作涉及面广、难度大,假如你是该厅的副厅长,你该怎么做?你觉得工作中的难点是哪些?你会怎么解决?
下列各项属于意识形态的有()。
(2012年真题)我国《刑法》第264条规定:“盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者
最新回复
(
0
)