问题
河北省某市吴某就职于国内某企业担任财务总监。2015年除工资收入外,其他收入情况如下:
(1)2月将新的1套住房出租,租期3个月,一次性收取租金4200元,8月将该套住房以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得200000元。
(2)利用业余时间完成一中篇小说,该稿件以连载形式在某晚报刊登,7月刊登15次,8月刊登15次,9月刊登10次,每次收入800元。
(3)10月为一家会计培训学校的会计从业资格考试培训讲课10次,每次收入500元。
(4)担任L企业监事,取得监事津贴60000元。
已知:财产转让所得、劳务报酬所得适用的个人所得税税率均为20%,个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。
要求:
根据上述资料,分析回答下列问题。
关于吴某第(3)项收入,下列说法正确的是( )。
选项
A、按每次支付金额500元分别计算缴纳
B、以每月支付金额为一次计算缴纳
C、应缴纳个人所得税800元
D、因每次所得金额不超过800元,所以应缴纳个人所得税0元
答案
B,C
解析
劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。应缴纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)。
