首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
E公司生产、销售一种产品,该产品的单位变动成本是60元,单位售价是80元。公司目前采用30天按发票金额付款的信用政策,80%的顾客(按销售量计算,下同)能在信用期内付款,另外20%的顾客平均在信用期满后20天付款,逾期应收账款的收回需要支出占逾期账款5%的
E公司生产、销售一种产品,该产品的单位变动成本是60元,单位售价是80元。公司目前采用30天按发票金额付款的信用政策,80%的顾客(按销售量计算,下同)能在信用期内付款,另外20%的顾客平均在信用期满后20天付款,逾期应收账款的收回需要支出占逾期账款5%的
admin
2018-12-19
42
问题
E公司生产、销售一种产品,该产品的单位变动成本是60元,单位售价是80元。公司目前采用30天按发票金额付款的信用政策,80%的顾客(按销售量计算,下同)能在信用期内付款,另外20%的顾客平均在信用期满后20天付款,逾期应收账款的收回需要支出占逾期账款5%的收账费用。公司每年的销售量为36000件,平均存货水平为2000件。
为扩大销售量、缩短平均收现期,公司拟推出“5/10、2/20、N/30”的现金折扣政策。采用该政策后,预计销售量会增加15%,40%的顾客会在10天内付款,30%的顾客会在20天内付款,20%的顾客会在30天内付款,另外10%的顾客平均在信用期满后20天付款,逾期应收账款的收回需要支出占逾期账款5%的收账费用。为了保证及时供货,平均存货水平需提高到2400件,假设固定成本不变。假设等风险投资的最低报酬率为12%,一年按360天计算。
要求:
(1)计算改变信用政策前、后的边际贡献、收账费用、应收账款占用资金应计利息、存货占用资金应计利息、现金折扣成本的变化以及改变信用政策的税前损益变化。
(2)E公司是否应推出该现金折扣政策。
选项
答案
(1)原方案平均收现期=30×80%+(30+20)×20%=34(天) 新方案平均收现期=10×40%+20×30%+30×20%+(30+20)×10%=21(天) [*] (2)改变信用政策增加的税前损益为38340元,大于0,因此,E公司应推出该现金折扣政策。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DjW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
已知某公司2012年财务报表的有关资料如下:要求:用文字列出净资产收益率与上述其他各项指标之间的关系式,并用本题数据加以验证。
已知货币时间价值系数如下:要求:计算利率为10%,期数为10的预付年金现值系数。
下列项目中,属于转移风险对策的有()。
ABC公司2010年的销售额62500万元,比上年提高28%,有关的财务比率如下:备注:该公司正处于免税期。要求:运用杜邦财务分析原理,比较2009年公司与同业平均的净资产收益率,定性分析其差异的原因。
定时控制系统指每隔一固定时期,无论现在存货水平多少,即发出订货申请。()
甲企业上年度资金平均占用额为5600万元,经分析,其中不合理部分100元,预计本年度销售增长8%,资金周转加速5%。根据因素分析法,预测年度的资金需要量为()万元。
某企业2014年的实际销量为2110件,原预测销售量为2117.5件,若平滑指数=0.6,则利用指数平滑法预测该企业2015年的销售量为()件。
假定甲公司投资某项目有50%的可能性获得30%的报酬率,另有50%的可能性亏损5%。如果甲公司实施该项目,则下列表述中不正确的有()。
在通货膨胀持续期,企业可以采用比较严格的信用条件,减少企业债权。()
债权人与所有者的利益冲突表现为未经债权人同意,所有者要求经营者()。
随机试题
影响陆地植物群落地理分布的两个最主要的气候因子是()
Thefillingstation______becausethereweretoomanyothersonthestreet.
A.可复性疝B.Littre疝C.Ricllter疝D.绞窄性疝E.滑疝左腹股沟疝数月,反复脱出,平卧即消失,诊断为
设置工资项目。项目名称数据类型数据长度小数位数奖金数字122
假远期信用证,就出口商的收汇时间来说,等于()。
会员制期货交易所的权力机构是()。
甲、乙、丙、丁四位律师共同出资设立合伙制的律师事务所,在执业过程中,甲因重大过失给事务所造成债务17万元,乙、丙2人因轻微过失给事务所造成债务20万元,则以上债务的责任承担符合法律规定的有()。
从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一地()的,应当在营业地办理税务登记手续。
根据《航班正常管理规定》,机上延误超过()的,应当为机上旅客提供饮用水和食品。
求I=
最新回复
(
0
)