首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
如现在投资100万元,预计年利率为10%,分5年等额回收,每年可回收( )。(已知:(A/P,10%,5)=0.2638,(A/F,10%,5)=0.1638。)
如现在投资100万元,预计年利率为10%,分5年等额回收,每年可回收( )。(已知:(A/P,10%,5)=0.2638,(A/F,10%,5)=0.1638。)
admin
2015-10-12
30
问题
如现在投资100万元,预计年利率为10%,分5年等额回收,每年可回收( )。(已知:(A/P,10%,5)=0.2638,(A/F,10%,5)=0.1638。)
选项
A、16.38万元
B、26.38万元
C、62.09万元
D、75.82万元
答案
B
解析
等值计算公式:A=P(A/P,i,n)。式中,i为相对应的利率;P为在第一计息期开始时发值;A为各期的等额支付金额,发生在各期的期末。本题中,现值P=100,i=10%,n=5,则A=P(A/P,i,n)=100×0.2638=26.38(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Dk8f777K
本试题收录于:
暖通空调基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
暖通空调基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
质量为m的小物块在匀速转动的圆桌上,与转轴的距离为r,如图所示。设物块与圆桌之间的摩擦系数为μ,为使物块与桌面之间不产生相对滑动,则物块的最大速度为()。
微分方程y’’=sinx的通解y等于()。
一台快速式燃气热水器,出水量为15L/min,进出水流温差为25℃,设备热效率为85%,该热水器使用燃气低位热值为14.7MJ/m3的人工燃气时,每小时用气量为()。
室内热水采暖系统分为两个环路,用不等温降水力计算方法得到两环路计算结果:Ⅰ环路:流量GⅠ=1200kg/h,阻力损失△PⅠ=16000PaⅡ环路:流量GⅡ=1500kg/h,阻力损失△PⅡ=20000Pa对两个环路进行平差,其流量调
某R717系统,工作于蒸发温度t0=0℃,冷凝温度tk=40℃的R717蒸汽压缩式制冷理论循环的制冷量q0=100kW,按理论制冷循环进行热力计算,则该制冷系统制冷剂质量流量为()。
某蒸汽压缩机制冷理论循环的冷凝温度tk=30℃,蒸发温度t0=-15℃,其热力完善度η=0.8,若已知制冷量为q0=16.4kW,则冷凝负荷为()kW。
采用表冷器对空气进行冷却减湿,空气的初状态参数为i1=50.9kJ/S,t1=25℃,空气的终状态参数为,i2=30.7kJ/S,t2=11℃,则该处理过程的析湿系数为()。
关于室内燃气管布置方案,下列叙述正确的是()。
水流过一简单管路,已知该管路的阻抗SH为一常数,则该流动处于()。
设A为矩阵,都是齐次线性方程组Ax=0的解,则矩阵A为()。
随机试题
下列关于房地产合作开发的表述错误的是()
下列各项业务中,能使企业资产和所有者权益总额同时增加的是()。
期货公司董事、监事和高级管理人员收受商业贿赂或者利用职务之便牟取其他非法利益的,没收违法所得,并处()元以下罚款;情节严重的,暂停或者撤销任职资格。
A注册会计师向被审计单位就积极式函证与消极式函证区别的下列解释中,不正确的包括()。
在企业生产和经营活动中,职业道德的作用表现在()。
右图所示为不同大洲著名的河流,读图回答以下题。图中河口滨海地区,盛产石油的是()。
我国在()年将“政治文明”明确写人宪法,并规定推动物质文明、政治文明和精神文明协调发展。
A、 B、 C、 D、 B本题较为简单,组合成整体图形,只要认真一点,数清各个元素的数量就很容易得出了B项,其他的都缺少元素。
【B1】【B13】
TheFederalGovernmentisthecentralgovernmentoftheUnitedStates.Itisdividedintothreebranches:theExecutive,theLeg
最新回复
(
0
)