问题
某外贸公司为增值税一般纳税人,2009年8月从摩托车厂购进125毫升排量的摩托车1000辆,直接报关离境出口,取得的增值税专用发票注明的单价是每辆5000元,支付从摩托车厂到出境口岸的运费85200元,装卸费60000元,离岸价每辆851美元(美元与人民币汇率 1:8.3)。则该公司应退消费税税款为( )元。(摩托车消费税税率为3%)
选项
A、150000
B、516000
C、520000
D、597600
答案
A
解析
财税[2006]33号文将摩托车税率改为按排量分档设置:1.气缸容量在250毫升(含)以下的,税率为3%;2.气缸容量在250毫升以上的,税率为10%。对采用比例税率征税的消费品,其退税依据是从工厂购进货物时计算征收消费税的价格,退税率按其应税消费品适用的消费税税率计算。
该公司应退消费税税款=1000×5000×3%=150000(元)
