首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2018年度的销售(营业)收入为8800万元,会计利润为852.36万元。其中部分信息如下: 销售费用1650万元,其中广告费1400万元: 管理费用850万元,其中业务招待费90万元: 财务
某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2018年度的销售(营业)收入为8800万元,会计利润为852.36万元。其中部分信息如下: 销售费用1650万元,其中广告费1400万元: 管理费用850万元,其中业务招待费90万元: 财务
admin
2020-03-31
85
问题
某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2018年度的销售(营业)收入为8800万元,会计利润为852.36万元。其中部分信息如下:
销售费用1650万元,其中广告费1400万元:
管理费用850万元,其中业务招待费90万元:
财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(金融企业同期同类贷款的年利率为5.8%);
实发工资540万元,拨缴工会经费15万元、实际发生职工福利费82万元、职工教育经费47.7万元,均已计入相关的成本、费用;
营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会组织向贫困山区(非目标脱贫地区)的捐款150万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业2018年业务招待费应调增的应纳税所得额为( )万元。
选项
A、44
B、46
C、54
D、40
答案
B
解析
业务招待费支出×60%=90 ×60%=54(万元),销售(营业)收入×0.5%=8800×0.5%=44(万元),应在税前扣除44万元;业务招待费应调增应纳税所得额=90-44=46(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dydg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
以下各项所得中适用加成征税的是()。
下列人员是个人所得税中非居民纳税义务人的是()。
在一个纳税年度内,一次离境不超过一定期限,多次离境累计不超过一定期限的,均为临时离境,仍应视为全年在华居住而判定为居民纳税义务人。其期限规定分别是()。
下列关于房地产土地增值税清算管理的陈述,正确的有()。
当土地增值税纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格时,可以采用市场比较法进行评估,并根据影响价格的因素进行修正,以下属于修正系数的有()。
2009年8月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得转让收入4000万元,转让环节缴纳税款以及有关费用合计220万元(不含印花税)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1600万元,房地产刀:发成本为900万元,利息支出210万元(
下列项目巾,不符合企业所得税优惠政策的有()。
关于跨地区经营汇总纳税企业所得税的说法错误的是()。
某外商投资企业自行申报以45万元从境外甲公司(关联企业)购入一批产品,又将这批产品以40万元转售给乙公司(非关联企业)。假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为25%,按再销售价格法计算,此次销售业务应缴纳的企业所得税为()元。
随机试题
颅内压增高代偿期的生命体征改变为
合法原则要求房地产估价应以估价对象的合法权益为前提进行,在估价时估价对象的权益不是估价人员可以随意假定的,合法权益包括合法产权、合法区位、合法使用、合法处分。()
希望和他人订立合同的意思表示是()。
申请基金行业高级管理人员任职资格,应当具备的条件有()。
下列关于正态分布的描述,正确的是()。
中国证监会在对远洋上市公司进行例行检查中发现以下事实:(1)2010年1月,远洋公司拟为控股股东南方企业4000万元的银行贷款提供担保。远洋公司股东大会对该项担保进行表决时,出席股东大会的股东所持的表决权总数为30000万股,其中包括南方企业所持
除嗅觉外,感觉信息传人大脑皮层最后一个中转站是()
计算下列三重积分或将三重积分化成累次积分I=(x+y+z)dV,其中Ω:x2+y2+z2≤2az,≤z(a>0).
Somepeoplebelievethatinternationalsportcreatesgoodwill(31)thenationsandthatifcountriesplay(32)togethertheywil
A、PhotocopythebookatSandsstore.B、Gobacktotheschoolbookstoreandlookneartheside.C、Gotothebookstorenearthesc
最新回复
(
0
)