问题
我国某企业2012年度实现收入总额460万元,与之相应的扣除项目金额共计438万元,经税务机关核定2011年度的亏损额为20万元。该企业2012年度应缴纳的企业所得税为( )元。
选项
A、5000
B、6600
C、12500
D、16500
答案
A
解析
本题考核企业所得税的计算。2012年度应纳税所得=460-438-20=2(万元);应纳税额=2×25%=0.5(万元).即5000元。
