首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市甲公司2018年5月1日成立,为小汽车生产企业,系增值税一般纳税人,主要从事小汽车的研发、生产和销售。企业拥有固定资产价值908000万元(其中生产经营使用的房产原值为82000万元),生产经营占地面积800000平方米。2019年5月3日,ABC税务
某市甲公司2018年5月1日成立,为小汽车生产企业,系增值税一般纳税人,主要从事小汽车的研发、生产和销售。企业拥有固定资产价值908000万元(其中生产经营使用的房产原值为82000万元),生产经营占地面积800000平方米。2019年5月3日,ABC税务
admin
2022-09-25
92
问题
某市甲公司2018年5月1日成立,为小汽车生产企业,系增值税一般纳税人,主要从事小汽车的研发、生产和销售。企业拥有固定资产价值908000万元(其中生产经营使用的房产原值为82000万元),生产经营占地面积800000平方米。2019年5月3日,ABC税务师事务所受托对该公司2018年度的纳税情况进行审核,发现以下问题:
(1)全年生产小汽车.50000辆,每辆生产成本9.8万元,市场不含税销售价12.8万元。全年销售小汽车40000辆,销售合同记载取得不含税销售收入512000万元。
由于购货方未在规定时间内归还包装物没收包装物押金3800 万元,并开具普通发票,甲公司账务处理:
借:银行存款 593920
贷:主营业务收入 512000
应交税费—应交增值税(销项税额) 81920
借:主营业务成本 392000
贷:库存商品 392000
借:银行存款 3800
贷:营业外收入 3800
(2)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价税款共计299048万元。运输合同记载运输费的价款3200万元,增值税专用发票注明税额320万元。甲公司账务处理:
借:原材料 261000
应交税费—应交增值税(进项税额) 41568
贷:银行存款 302568
(3)甲公司当年管理费用合计45510 万元(其中含业务招待费用600 万元,新技术研究开发费用5500万元,支付其他企业管理费3000万元)。同时,甲公司因管理不善导致从一般纳税人处购进的原材料丢失6200万元,其中含支付给运输企业(增值税一般纳税人)的运费200 万元(进项税额已抵扣)。原材料损失账务处理:
借:待处理财产损溢 6200
贷:原材料 6200
借:管理费用 6200
贷:待处理财产损溢 6200
(4)甲公司当年销售费用合计7600万元,财务费用合计8100万元。
(5)甲公司当年营业外支出合计2600万元(其中含通过公益性社会组织向贫困山区捐赠1500 万元)。
甲公司公益性捐赠账务处理:
借:营业外支出 1500
贷:银行存款 1500
(6)甲公司当年投资收益合计为2390万元,包括甲公司取得直接投资境内非上市居民企业分配的股息收入600 万元,已知境内被投资企业为高新技术企业,适用的企业所得税税率为15%;取得到期的国债利息收入90 万元;取得直接投资境外公司分配的股息收入1700万元,已知该股息收入已在境外承担所得税税额300万元。甲公司账务处理:
借:银行存款 2390
贷:投资收益 2390
(7)甲公司当年吸收合并一家小型股份公司,该公司主营甲公司生产用原材料之一。该公司资产公允价值为57000万元、负债为32000万元、未超过弥补年限的亏损额为1620万元。合并时该公司的股权支付额为23000 万元、银行存款2000万元元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。
(8)2018年度,该公司自行计算的应缴纳的各种税款如下:
①增值税=81920—41568=40352(万元)
②消费税=512000×5%=25600(万元)
③城建税、教育费附加=(40352+25600)×(7%+3%)=6595.2(万元)
④城镇土地使用税=800000×6.4÷10000×8÷12=341.33(万元)
⑤企业所得税:利润总额=512000—392000+3800-45510—7600—8100—2600+2390—25600—6595.2=30184.8(万元)
应纳企业所得税=(30184.8—90)×25%=7523.7(万元)。
其他资料:甲公司2018年决算报表已编制;小汽车适用的消费税税率为5%,假设所有房产从5月开始缴纳房产税且计算房产余值的扣除比例为30%,假设所有土地从5月开始缴纳城镇土地使用税且单位年税额为每平方米6.4元,不考虑地方教育附加和逾期包装物成本结转,2018年国家发行的最长期限的国债年利率为6%。
根据上述资料,编制错账的调整分录。
选项
答案
①包装物押金收入调账处理: 借:以前年度损益调整 524.14 贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 524.14 ②补缴房产税: 借:以前年度损益调整459.2 贷:应交税费—应交房产税459.2 ③补缴印花税: 借:以前年度损益调整 244.91 贷:银行存款 244.91 ④补缴城建税、教育费附加 借:以前年度损益调整 166.79 贷:应交税费—应交城市维护建设税 116.75 应交税费—应交教育费附加50.04 ⑤原材料非正常损失应转出进项税额: 借:以前年度损益调整 980 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 980 ⑥补缴消费税: 借:以前年度损益调整 163.79 贷:应交税费—应交消费税 163.79 ⑦调整企业所得税: 借:应交税费—应交所得税 1691.29 贷:以前年度损益调整 1691.29 ⑧调整增值税 借:应交税费一应交增值税(转出未交增值税) 1504.14 贷:应交税费—未交增值税 1504.14 ⑨结转以前年度损益调整 借:利润分配 847.54 贷:以前年度损益调整847.54
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Dpag777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
简述增值税专用发票开具时限的要求?
纳税人购买进口自用的应税车辆,车辆购置税的计税价格为()。
下列关于“应收补贴款”科目核算内容及方法的表述中,正确的说法有()。
个体、私营业户可自行建账是依据()。
某市机械厂(系内资企业)现有闲置的一台设备和一幢自建房屋(不考虑“建筑业”营业税)。该台设备帐面原值为200万元,累计已提折旧100万元,经评估确认评估价值为120万元;该幢房屋帐面原值为110万元,累计已提折旧50万元,经评估确认评估价值为120万元
下列项目中,应该填在《企业所得税年度纳税申报表》“销售(营业)收入”行的是()。
钱某为一中国公民,其在一家外商投资企业中任职,2006年1月收入情况如下:1.(一)(1)外商投资企业当月支付的工薪25000元;国内派遣单位当月支付的工资4000元;同时,外资企业本月发放年终奖,该个人获得30000元。(2)利用
某日用化工品厂为增值税一般纳税人,主要生产、销售化妆品和护肤护发品,税务师事务所接受企业委托于2008年7月20日对该企业2008年第二季度应纳的增值税、消费税、城市维护建设税和教育费附加进行审核。要求:(1)根据所给资料顺序指出存在的纳税问题。(
对于新建的企业,可以选择的税收筹划思路有()。
随机试题
男,60岁,有下肢水肿病史5年,右下肢水肿较剧,无高血压和糖尿病病史。昨晚在看电视时突感呼吸困难,活动后加重,不伴咳嗽、咳痰,其可能的诊断为
患者,女性,65岁,洗澡时发现右乳外上近乳头处有一肿物。既往体健。查体:右乳外上近乳头处2cm×1.5cm质硬肿物,肿物局部皮肤稍凹陷,无压痛,边界尚清,腋窝未触及明显肿大淋巴结。针吸病理证实为:浸润性导管癌。目前最恰当的术式是
下列药物中,不属于清化热痰药的是
记忆障碍在脑器质性精神障碍的早期主要表现为
哲学基本问题的第一方面,是存在和思维或物质和意识何为世界本原的问题,即认识论问题。()
教育法律法规是()及其常设机构制定的关于教育规范性的文件。
A、 B、 C、 D、 C
Nowpeoplebelievethatboththeirgovernmentsandindividualsshouldpracticejustice,integrityandtrust.
A、Hehadtocancelhisinterview.B、He’sdisappointedwithhisinterview.C、Heshouldn’thaveappliedforthejob.D、Hedoesn’t
A、At7:13.B、At17:13.C、At7:30.D、At17:30.C
最新回复
(
0
)