首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
建筑岩石锚喷支护中,系统加固锚杆应采用( )计算。
建筑岩石锚喷支护中,系统加固锚杆应采用( )计算。
admin
2019-08-14
47
问题
建筑岩石锚喷支护中,系统加固锚杆应采用( )计算。
选项
A、块体平衡法
B、按折线滑裂面的极限平衡法
C、赤平投影法
D、按直线滑裂面的极限平衡法
答案
D
解析
根据《建筑边坡工程技术规范》10.1.3条的条文说明,应选D项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Dpcf777K
本试题收录于:
专业知识(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业知识(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
对取自同一土样的五个环刀试样按单线法分别加压,待压缩稳定后浸水,由此测得相应的湿陷系数δs见下表,则按《湿陷性黄土地区建筑规范》(GB50025—2004)求得的湿陷起始压力最接近()。
某场地自0~4.0m为黏性土,4.0~10.0m为饱和砂土,10.0m以下为岩石,在5m、7m、和9m处分别进行标准贯入试验,测得实测击数分别为8、11、18击,计算得到临界击数分别为12、14、16击,地下水位为2.0m,拟建建筑物采用条形基础,埋深为2
0m,安全等级二级,重要性系数γo=1.0,无地下水,采用悬臂排桩。从上至下土层如下:①填土,γ=18kN/m3,c=10kPa,φ=12°,厚度2.0m;②砂,γ=18kN/m3,c=0,φ=20°,厚度5.0m;③黏土,γ=20
沉井靠自重下沉,若不考虑浮力及刃脚反力作用,则下沉系数K=Q/T,式中Q为沉井自重,T为沉井与土间的摩阻力(假设T=πD(H-2.5)f),某工程地质剖面及设计沉井尺寸如图所示,沉井外径D=20m,下沉深度为16.5m,井身混凝土体积为977m3,混凝土重
已知基坑开挖深度10m,未见地下水,坑侧无地面超载,坑壁黏性土土性参数如下:重度γ=18kN/m3,黏聚力c=10kPa,内摩擦角。则作用于每延米支护结构上的主动土压力(算至基坑底面)最接近()。
某松散砂地基,e0=0.85,emax=0.90,emin=0.55。采用挤密砂桩加固,正三角形布置,间距s=1.6m,孔径d=0.6m,桩孔内填料就地取材,填料相对密实度和挤密后场地砂土的相对密实度相同,不考虑振动下沉密实作用和填料充盈系数,则每米桩孔内
如图所示,某正三角形承台底边长为3.5m,厚度为600mm,钢筋保护层厚度为70mm,柱截面尺寸为700mm×700mm,桩截面尺寸为400mm×400mm,混凝土抗拉强度设计值为1.1MPa,据《建筑桩基技术规范》(JGJ94—94),该承台底部角桩
某场地在深度5.0m处进行扁铲侧胀试验,地下水位为2.0m,水位以上土的重度为18kN/m3,水位以下土的重度为19kN/m3,试验前率定时膨胀至0.05mm及1.10mm的气压实测值分别为△A=10kPa,△B=50kPa,试验时膜片膨胀至0.05m
一软土层厚8.0m,压缩模量Es=1.5MPa,其下为硬黏土层,地下水位与软土层顶面一致,现在软土层上铺1.0m厚的砂土层,砂土重度/=18kN/m3,软土层中打砂井穿透软土层,再采用90kPa压力进行真空预压固结,使固结度达到80%,此时已完成的固结沉降
某岩体的岩石单轴饱和抗压强度为10MPa,在现场做岩体的波速试验vpm=4.0km/s,在室内对岩块进行波速试验vpr=5.2km/s,如不考虑地下水、软弱结构面及初始应力的影响,按《工程岩体分级标准》(GB50218—94)计算岩体基本质量指标BQ值
随机试题
反佐药作用包括
流行性出血热最常见的并发症是
工程洽商可以分为()。
“工程停工、复工报审表”属于()文件类别。
截面为矩形的非合金钢,除轧制外未经进一步加工,钢材的宽度为100毫米,厚度为5毫米,冷成形笔直状报验
证券市场的产生,主要归因于()。
由学生所在学校的教师负责编制、实施和评价,并针对学校本年级或本班级特定的学生群体的课程是()。
归纳推理是以个别性知识为前提而推出一般性知识为结论的推理。完全归纳推理是根据某类事物中每一对象都具有某种属性,推出该类事物对象都具有某种属性的推理。不完全归纳推理是根据一类事物中的部分对象具有某种属性,推出该类事物对象都具有某种属性的推理。根据上述
下列地理事物与其所在省区对应错误的是:
有如下类声明:classHow{intk;public:friendvoidshow();};则类How所拥有的构造函数的数量是
最新回复
(
0
)