问题
(2013年)某油气田开采企业2012年9月开采天然气300万立方米,开采成本为400万元,全部销售给关联企业,价格明显偏低并且无正当理由。当地无同类天然气售价,主管税务机关确定的成本利润率为10%。则该油气田企业当月应纳资源税( )万元。(天然气资源税税率5%)
选项
A、2
B、20
C、22
D、23.16
答案
D
解析
该油气田企业销售给关联企业的天然气价格明显偏低且无正当理由.当地又无同类售价,所以应该按组成计税价格计征资源税。该油气田企业当月应纳资源税=400×(1+10%)÷(1—5%)×5%=23.16(万元)
