问题
某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A、21
B、30
C、51
D、60
答案
A
解析
可扣除项目=800×50%+30=430(万元),增值额=500-430=70(万元)
增值率=70÷430×100%=16.28%,应纳土地增值税=70×30%=21(万元)。
