问题
甲企业与乙企业均为坐落在市区的增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,丙企业所在地为该市市区邻近县城,2006年6月各企业经营情况如下:
(1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。
(2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152 .1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。
(3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21 .4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18 .72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2 .72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。
(4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产晶的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25 .74万元。
(5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得合法的货运发票。
(6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。
(7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得普通发票,支付价款
3 .4万元,支付其他企业运费0 .6万元,取得合法的货运发票。
(8)乙企业以库存修理备件和一栋办公楼向甲企业投资,经税务机关核定,修理备件含税售价93 .6万元,办公楼评估价为600万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。
(9)丙企业本月另取得运输收入62万元,其中包括收取公路建设基金4万元;出租车辆取得租金收入42万元。
(10)丙企业本月进口一台货车自用,海关确定的完税价格56万元,关税税率为10%;进口一辆小汽车,到岸成交价为25万元,关税率为20%。
(资料中涉及货物的增值税税率均为17%。本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。小汽车的排量为2500毫升,适用消费税率9%,在进口时另外支付给自己的采购代理人购货佣金3 .5万元)
要求:根据上述材料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计•算出合计数:
(1)甲企业应缴纳流转税和城市维护建设税及教育费附加;
(2)乙企业应缴纳流转税和城市维护建设税及教育费附加;
(3)丙企业进口环节涉及的税金;
(4)丙企业应交纳流转税和城市建设维护税及教育附加。
选项
答案
(1)甲企业的进项税 =7×7%+2.72+(20×13%+3×7%)×(1-10%)+3.4×10%+0.6×7%+93.6÷ 1.17×17% =19.72(万元) 甲企业的销项税 =(210+20÷1.17)×17%+[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×(1+10%)×13%× 15%+25.74÷1.17×17% =38.61+0.37+0.06+3.74=42.78(万元) 甲企业应纳增值税=销项税一进项税=42.78-19.72=23.06(万元)
解析
