问题
2016年4月,甲企业将一套生产设备以经营租赁的方式出租给乙公司,合同载明租赁金额总计20万元,期限为2年;当月甲企业向丙金融企业以融资租赁的方式租入一辆大型机械设备,双方签订了融资租赁合同,合同约定甲企业每年支付租金200万元,租期为10年。已知财产租赁合同印花税税率为1‰,借款合同印花税税率为0.05‰,甲企业上述业务应缴纳印花税( )元。
选项
A、20200
B、1200
C、1010
D、20010
答案
B
解析
甲企业以经营租赁的方式出租生产设备,按照“财产租赁合同”缴纳印花税;甲企业与丙企业签订的融资租赁合同,按照“借款合同”缴纳印花税。则甲企业上述业务总计需要缴纳印花税=20×10000×1‰+200×10×10000×0.05‰=1200(元)。
