问题
甲公司所有的房产原值2450万元,若当地规定房产原值扣除比率为20%,则该公司年应纳房产税为( )万元。
选项
A、23.52
B、29.40
C、294.00
D、235.30
答案
A
解析
本题考查的是房产税的计税依据和税率知识点。房产税的税率依照房产余值计算缴纳的,房产税的税率为1.2%。本题中,当地规定房产原值扣除比率为20%,所以,该公司年应纳房产税为:2450×(1-20%)×1.2%=23.52(万元)。
