首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业只产销一种产品,上年的销售量为2万件,单价为120元,单位变动成本为100元,固定成本为30万元。 要求通过计算回答下列互不相关的问题: 如果计划年度保证经营该产品不亏损,应把有关因素的变动幅度控制在什么范围(在考虑某一因素的变动时,假设其他因素不
某企业只产销一种产品,上年的销售量为2万件,单价为120元,单位变动成本为100元,固定成本为30万元。 要求通过计算回答下列互不相关的问题: 如果计划年度保证经营该产品不亏损,应把有关因素的变动幅度控制在什么范围(在考虑某一因素的变动时,假设其他因素不
admin
2017-03-10
44
问题
某企业只产销一种产品,上年的销售量为2万件,单价为120元,单位变动成本为100元,固定成本为30万元。
要求通过计算回答下列互不相关的问题:
如果计划年度保证经营该产品不亏损,应把有关因素的变动幅度控制在什么范围(在考虑某一因素的变动时,假设其他因素不变)?
选项
答案
根据“0=2×(P-100)-30”可知,利润为0时的单价为115元,因此,如果计划年度保证经营该产品不亏损,单价的最大降低幅度为(120-115)/120×100%=4.17%:根据“0=Q×(120-100)-30”可知,利润为0时的销量为1.5万件,因此,如果计划年度保证经营该产品不亏损,销量的最大降低幅度为(2-1.5)/2×100%=25%; 根据“0=2×(120-V)-30”可知,利润为0时的单位变动成本为105元,因此,如果计划年度保证经营该产品不亏损,单位变动成本的最大增长幅度为(105-100)/100×100%=5%; 根据“0=2×(120-100)-F”可知,利润为0时的固定成本为40万元,因此,如果汁划年度保证经营该产品不亏损,固定成本的最大增长幅度为(40-30)/30×100%=33.33%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DyH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
5某企业现有一项目需投资100万元,项目寿命期为4年,预期第一年可获得息税前利润50万元,以后每年增加4万元,企业所得税税率为25%。项目所需资金有80%通过银行取得,借款年利率为10%。目前有四种计息方式可以选择:方案1:复利计息,到期一次还本付息;
上市公司年度报告信息披露中,“管理层讨论与分析”披露的主要内容有()。
下列关于杜邦财务分析体系的说法中,不正确的是()。
预算的作用不包括()。
某公司近年来经营业务不断拓展,目前处于成长阶段,预计现有的生产经营能力能够满足未来10年稳定增长的需要,公司希望其股利与公司盈余紧密配合。基于以上条件,最为适宜该公司的股利政策是()。
直接筹资是企业直接与资金供应者协商筹集资金。下列各项中,属于直接筹资主要方式的有()。
下列成本差异中,通常不属于生产部门责任的有()。
有一投资项目,原始投资为270万元,全部投资均于建设起点一次投入,建设期为零,运营期为5年,每年可获得净现金流量69万元,则此项目的内部收益率为()。
下列投资项目评价指标中,受建设期的长短、各年净现金流量的数量特征以及基准折现率高低影响的指标是()。
下列属于金融市场构成要素的有()。
随机试题
学前儿童呼吸系统有什么特点?
A、15%B、20%C、40%D、60%正常人体细胞外液约占体重的
生姜能降低半夏的毒性,其配伍关系属于()。
根据企业所得税法的规定,下列关于资产计税基础的说法中不正确的是()。
甲木业制造有限责任公司(以下简称“甲公司”)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木质工艺品、筷子等的生产经营。2013年8月,甲公司发生下列业务:(1)购进油漆、修理用零配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元、税额8
甲公司申请出票银行(丁银行)签发一张银行汇票,出票日期为2018年2月5日,金额为50万元,收款人为乙银行。甲公司交给乙银行时填写实际结算金额为45万元。2月8日,乙银行向丙公司购买50万元的货物,将该汇票背书转让给丙公司。要求:根据上述资料,分别回答下
寅时对应的现代时间是3—5时。()
保育员的工作主要是安排好幼儿的生活,幼儿教育主要是教师的事情。()
如果由你来组织一次在线交流。你需要注意哪些问题?
“以德配天”的法制指导思想是在()王朝提出的。
最新回复
(
0
)