问题
某综合性贸易公司为增值税一般纳税人,2017年8月发生以下业务:
(1)进口一批货物,关税完税价格180万元,关税税率10%;支付从海关地运往本公司不含税运费8万元(取得运输业增值税专用发票)、不含税装卸费用2万元(取得增值税专用发票)和保险费用3万元(取得保险公司开具的普通发票);本月售出70%,取得不含税销售收入200万元。
(2)接受甲企业投资一批经营用钢材,收到的增值税专用发票上注明价格为30万元,发票已经税务机关认证。
(3)销售代销货物一批,开具的普通发票上注明销售额23万元,向委托方收取代销手续费2万元。
(4)将上月购进的一批经营性建筑材料(专用发票上注明价款30万元),赠送给关联企业20%,该种材料本企业无同类产品价格。
(5)自一般纳税人处购进生产经营用自来水、电、煤,取得的各销售单位增值税专用发票上注明的价款分别为15万元、18万元、6万元,发票均已经税务机关认证。其中自来水公司采用3%征收率简易计税方法计税。
(6)赊销方式销售产品一批,不含税价款50万元,合同约定15天后购货方付款,逾期一天违约金为1000元,购买方逾期7天才付款。
(7)发生一起重大盗窃案件,上月从某林场购进的原木成本为25万元,全部被盗,成本中运费占成本的8%,购进时取得运输业增值税专用发票。
(8)半年前售出一批货物,因购货方(某农机厂)一直拖欠货款,双方同意债务重组,本企业应收货物价款30万元,增值税5.1万元。债务重组中,农机厂以两台总价值28万元的收割机抵偿债务,并开具了普通发票。本企业又将这两台农机转售给乙企业,取得全部转售收入29万元。
(9)从某经销商处取得上月已销纺织品的返利收入10万元。
(10)销售一台2011年1月购入的设备,原值15万元,已提折旧0.3万元,销售时开具的普通发票上注明价款14万元。
要求:根据上述相关业务,请按序号回答下列问题,每问需计算出合计数。
计算当月发生的上述业务各自的销项税、进项税或进项税转出金额。
选项
答案
该公司当月发生的10项业务各自的税务处理: ①业务(1):国内销售的销项税额=200×17%=34(万元)。 可以抵扣的进项税额=33.66+8×11%+2×6%=34.66(万元)。 ②业务(2):接受投资经营性货物,准予以票扣税,进项税额=30×17%=5.1(万元)。 ③业务(3):销项税额=23÷(1+17%)×17%=3.34(万元)。 向委托方收取手续费销项税额=2÷(1+6%)×6%=0.11(万元)。 ④业务(4):销项税额=30×20%×17%=1.02(万元)。 ⑤业务(5):进项税额=15×3%+18×17%+6×17%=0.45+3.06+1.02=4.53(万元)。 ⑥业务(6):销项税额=[50+0.1×7÷(1+17%)]×17%=8.60(万元)。 ⑦业务(7):进项税额转出=25×92%÷(1—11%)×11%+25×8%×11%=3.06(万元)。 ⑧业务(8):债务重组中,抵债抵入的货物未取得增值税专用发票,进项税额不得抵扣,批发、零售农机免税,也不用缴纳销项税。 ⑨业务(9):返利收入应冲减当期增值税进项税金:应冲减进项税金=10÷(1+17%)×17%=1.45(万元)。 ⑩业务(10):销项税额=14÷(1+17%)×17%=2.03(万元)。
解析
