首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某单位进口小轿车100辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率为20%,该单位应向海关缴纳关税税额为( )万元。
某单位进口小轿车100辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率为20%,该单位应向海关缴纳关税税额为( )万元。
admin
2016-01-29
79
问题
某单位进口小轿车100辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率为20%,该单位应向海关缴纳关税税额为( )万元。
选项
A、318
B、310
C、306.92
D、312.8
答案
C
解析
进口货物的运输费、保险费应当按照实际支付的费用计算,如果进口货物的运输费、保险费用无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(运费额)计算运费;按照“货价+运费”两者总额的3‰计算保险费。
运费=15×100×2%=30(万元)
保险费=(15×100+30)×3%0—4.59(万元)
应纳关税=(100×15+30+4.59)×20%=306.92(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/E2zM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
下列选项中,符合个人所得税纳税申报期限规定的有()。
某企业2013年自建一栋办公楼.6月30日建成投入生产经营,入账金额为800万元;7月31日将办公楼的50%用于出租,从8月1日起收取租金.根据合同,收取三年租金7.2万;已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。计算试企业2013年度应纳房产税(
(2011年)甲某是个人独资企业业主,2010年1月将价值60万元的自有房产投入独资企业作为经营场所,3月以200万元的价格购入一处房产;6月将价值200万元的自有仓库与另一企业价值160万元的仓库互换,甲某收取差价40万元。甲某以上交易应缴纳契税(
下列关于房地产开发企业预提(应付)费用的企业所得税处理,正确的是()。
某市房地产开发企业2013年转让一幢新建办公楼取得收入8000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元.投入的房地产建造成本3000万元.其利息支出不能提供金融机构贷款证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地
某企业雇员王某2008年12月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,领取当月工资3500元。工某当月将自己一处商业用房进行拍卖处理,拍卖成交价格为15万元,但无法向税务机构提供合法的财产原值凭证。假定当地上年度
(2011年)根据特别纳税调整和同期资料跟踪管理的相关规定,下列内容中属于跟踪年度重点分析和评估的有()。
某企业占用园地40万平方米建造生态高尔夫球场,还占用园地100万平方米开发经济林木,所占耕地适用的耕地占用税定额税率为20元/平方米。该企业应缴纳的耕地占用税()。
位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2016年度企业财务核算反映的信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元,取得直接投资居民企业的股息收入
对《资源税税目税额表》中未列举名单的纳税人适用的税额,由( )确定。
随机试题
在A县人大的一次会议上,许多人大代表再次提出了一个有关沿海公路废弃多年而不能通车的质询案。由于这条沿海高速公路年久失修,已经不能正常通车,使得临近的多数村庄的群众来县城办事都必须绕道B县搭车,群众对此意见很大。由于人大代表提出了质询案,该县交通局局长连夜回
老年人消化系统的主要变化是
患者男,18岁,自幼多个牙齿着色深暗,无其他不适,要求诊治。治疗方法不应考虑
特异性抑制胃壁细胞质子泵活性的药物是()
压力管道试验准备工作包括()。
二灰混合料压实与养护中,以下说法正确的是()。
下列犯罪行为的主体、不限于国家机关工作人员的是:
23,56,1130,5330,()。
根据蒙代尔的最优指派原则,当一国同时出现国际收支顺差和通货紧缩时应采取什么财政政策和货币政策?()[复旦大学2016金融硕士]
下列关于共同犯罪的表述,正确的有()。(2008年多选22)
最新回复
(
0
)