问题
某单位进口小轿车100辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率为20%,该单位应向海关缴纳关税税额为( )万元。
选项
A、318
B、310
C、306.92
D、312.8
答案
C
解析
进口货物的运输费、保险费应当按照实际支付的费用计算,如果进口货物的运输费、保险费用无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(运费额)计算运费;按照“货价+运费”两者总额的3‰计算保险费。
运费=15×100×2%=30(万元)
保险费=(15×100+30)×3%0—4.59(万元)
应纳关税=(100×15+30+4.59)×20%=306.92(万元)
