首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
某企业采用融资租赁方式从某租赁公司租入一台设备,该设备买价为55 000元,运杂费和保险费等为3 000元,租赁手续费为2 000元,租期5年,到期设备归企业所有,双方商定的折现率为10%。 要求: 如果年初支付租金,则每期租金数额是多少?
某企业采用融资租赁方式从某租赁公司租入一台设备,该设备买价为55 000元,运杂费和保险费等为3 000元,租赁手续费为2 000元,租期5年,到期设备归企业所有,双方商定的折现率为10%。 要求: 如果年初支付租金,则每期租金数额是多少?
admin
2018-08-14
43
问题
某企业采用融资租赁方式从某租赁公司租入一台设备,该设备买价为55 000元,运杂费和保险费等为3 000元,租赁手续费为2 000元,租期5年,到期设备归企业所有,双方商定的折现率为10%。
要求:
如果年初支付租金,则每期租金数额是多少?
选项
答案
每年年初应付的租金数额=60 000[(P/A,10%,4)+1]=60 000/4.1699=14 388.83(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/E4RR777K
本试题收录于:
财务管理学题库经管类分类
0
财务管理学
经管类
相关试题推荐
感应度系数
简述国内生产总值增长因素分析中常用的指标体系。
投资使用量
用基期价格作同度量因素的物量总指数和用基期销售量作同度量因素的物价总指数的是()
财产性收入的主要形式不包括()
宏观景气指数是对各行业的景气指数进行加权平均得到的综合指数,其中权数是()
简述时间数列的种类。
已知某地区2004年男性6~50周岁的人口为25万人,女性6~45周岁的人口为20万人;相应的特殊死亡率,男性为5‰,女性4‰;丧失劳动能力系数为2‰。据此预测2014年劳动力资源总体规模将会达到什么程度?
某企业转让一种产品生产新技术,购买方购买后,测算在其寿命期问内各年度分别可带来追加利润120万元、100万元、80万元、70万元,分别占各年利润的40%、30%、20%、15%,假设折现率为10%,试评估无形资产利润分成率。
随机试题
手术病人术前12小时禁食、4小时禁水的理由是【】
急性肾小球肾炎多发生于下列哪种细菌所致的上呼吸道感染之后
二乙氨基二硫代甲酸银分光光度法测水质中砷时,砷化氢与二乙氨基二硫代甲酸银发生反应时间宜为
非人畜共患病原体
常用的提取分离、结晶溶剂按亲脂性依次减小排列,排列正确的是
下列关于文件性病毒,下列说法正确的是()。
关于非寿险投资型保险的特性,下列说法不正确的是( )。
员工自我保护机制的特点不包括()。
已知η是非齐次线性方程组Ax=b的一个特解,ξ1,ξ2,…,ξn-r,是对应齐次方程组Ax=0的基础解系,证明:η,η+ξ1,η+ξ2,…,η+ξn-r是Ax=b的n-r+1个线性无关解;
Lookatthefollowingpeopleandlistofstatementsbelow.Matcheachpersonwiththecorrectstatement.Writethecorrectlette
最新回复
(
0
)