首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业生产B产品。B产品属于可比产品,上年实际平均单位成本为100元,上年实际产量为1800件,本年实际产量为2000件,本年实际平均单位成本为98元,则本年B产品可比产品成本降低率为( )元。
某企业生产B产品。B产品属于可比产品,上年实际平均单位成本为100元,上年实际产量为1800件,本年实际产量为2000件,本年实际平均单位成本为98元,则本年B产品可比产品成本降低率为( )元。
admin
2014-01-17
49
问题
某企业生产B产品。B产品属于可比产品,上年实际平均单位成本为100元,上年实际产量为1800件,本年实际产量为2000件,本年实际平均单位成本为98元,则本年B产品可比产品成本降低率为( )元。
选项
A、2%
B、2.22%
C、2.40%
D、2.27%
答案
A
解析
B产品可比产品成本降低额=2000×100-2000×98=4000(元),B产品可比产品成本降低率=4000÷(2000×100)×100%=2%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/E4f0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某商场采用售价金额核算法对库存商品进行核算。本月月初库存商品进价成本总额30万元,售价总额46万元;本月购进商品进价成本总额40万元,售价总额54万元;本月销售商品售价总额80万元。假设不考虑相关税费,该商场本月销售商品的实际成本为()万元。
企业自行开发无形资产的研发支出,在实际发生时计入()科目。
甲企业对某一项生产设备进行改良,该生产设备原价为1020万元,已提折旧500万元,改良中发生各项支出共计100万元。改良时被替换部分的账面价值为20万元。则该项固定资产的入账价值为()万元。
企业必须对外提供资产负债表、利润表和现金流量表,但会计报表附注不属于企业必须对外提供的资料。()
资产负债表中的“在建工程”项目应该根据“在建工程”科目的期末余额填列。()
下列交易或事项,不应确认为营业外收入的是()。
企业专设销售机构人员的工资应计入()账户。
甲上市公司自行研究开发一项专利技术,与该项专利技术有关的资料如下:(1)2008年1月,该项研发活动进入开发阶段,以银行存款支付的开发费用400万元,其中满足资本化条件的支出为300万元。2008年7月1日,开发活动结束,并按法律程序申请取得专利权
企业持有的应收票据不得计提坏账准备。但是,如有确凿证据表明企业所持有的未到期的应收票据不能够收回或收回的可能性不大时,应将其账面余额转入应收账款,并计提相应的坏账准备。()
企业对现金清查中发现的确实无法查明原因的长款,应将其计入()。
随机试题
简述状态检测技术与包过滤技术的不同之处。
无权代理人以本人名义与他人订立合同,该合同在性质上属于()
阅读韩愈《杂说.世有伯乐》,然后回答。世有伯乐,然后有千里马。千里马常有,而伯乐不常有。故虽有名马,祗辱于奴隶人之手,骈死于槽枥之间,不以千里称也。马之千里者,一食或尽粟一石。食马者不知其能千里而食也。是马也,虽有千里之能,食不饱,力不
下列不属于团体行为干预方法的是
悬臂梁的弯矩如图5-25所示,根据梁的弯矩图,梁上的载荷P、m的数值是()。
我国目前财政资源配置的主体是()。
A有限合伙企业(简称“A企业”1)于2013年1月设立,出资人由20名有限合伙人和1名普通合伙人组成。普通合伙人为甲有限责任公司(简称“甲公司”)。合伙协议约定如下内容:(1)本企业主要从事生物制药行业的股权投资;(2)甲公司以其专业化的投资管理服务折
每当学生甲在课堂上说话,老师就让学生重复十遍自己说过的话,以后甲就不再在课堂上私下说话了,这种心理现象属于()。
同伴缺失:指学生在假期期间,因忙于应付各种培训班或被“圈养”在家而导致的没有玩伴的现象。根据上述定义,下列属于同伴缺失的是:
“抓住了民情、民意、民生、民力,就抓住了行政根本”。这里“行政根本”主要指()。
最新回复
(
0
)